Технологии строительства и ремонта

Правильный уход за сплит-системой

В современном доме расположенном за городом особое внимание уделяется комфортной температуре проживания и чистоте воздуха.

Качественное климатическое оборудование пользуется большим спросом у людей занимающихся ремонтом дома т. к. на этапе ремонта проще вписать кондиционер в интерьер помещения. А кондиционеры нового поколения требуют тщательно продуманного и профессионального монтажа.

Если монтаж кондиционера в дачном домике выполнен правильно и он функционирует исправно, то все великолепно, но как поступить если он не включается, не греет и не охлаждает? Чтобы подобных вопросов не возникало, за вашим кондиционером нужно вести правильный уход.

Как ухаживать за сплит-системой

Когда у вас появилась сплит-система нужно обязательно проводить чистку воздушным фильтрам внутреннего блока в неделю не реже одного раза (в очень загрязненных местах – почаще). Основой этих фильтров является электростатический эффект и даже если имеется незначительное загрязнение, фильтр работает неэффективно. 

Необходимо ежегодно подвергать чистке теплообменник, который расположен во внутреннем блоке. Почистить теплообменник не составляет большого труда, вначале нужно извлечь воздушные фильтры открыв перед этим переднюю решетку и с помощью пылесоса или кисти произвести чистку ребер теплообменника.

Выполняя эти манипуляции надо проявлять максимум осторожности, потому как у теплообменника острые ребра которые могут поранить вас. Чтобы кондиционер работал эффективно также нужно содержать в чистоте теплообменник в наружном блоке, так как компрессор перегружается, если в нем есть загрязнение.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Чистку теплообменника наружного блока лучше производить весной один раз в году, пользуясь услугами специалистов. Не стоит забывать о дозаправке каждые 2 года, во избежание вытекания фреона.

Если за время эксплуатации, которая длится около 2-х лет эта процедура не проводилась, то компрессор может выйти из строя и замена компрессора будет стоить вам дороже нежели вы его будете дозаправлять.

Устанавливать сплит систему и дозаправлять фреон должен опытный специалист, в этом случае риск того что фреон вытечет на много понизится.

Для того чтобы пользоваться кондиционером зимой нужно чтобы он был как следует подготовлен.

Первое что нужно сделать - это узнать из технической документации способность кондиционера обогревать или охлаждать если за бортом минусовая температура, если да то посмотреть при каких температурах он может работать. Это очень важный момент так как существуют кондиционеры у которых работа в зимнее время года рассчитана на климат от -5 до +15 °С.

Не стоит расстраиваться если у вашего кондиционера нет функции для работы при низких температурах, для того чтобы адаптировать его к этому, нужно приобрести встраиваемое устройство которое используется для подогрева внешнего блока а также подогрев необходимый для дренажной системы.

Установив это дополнительное оборудование, можно использовать кондиционер без потери качества работы и при очень сильных заморозках - 20°С . Взяв на вооружение описанные выше рекомендации можно увеличить срок эксплуатации кондиционера и комфортно себя чувствовать независимо от времени года.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

VRV системы

Классификация чиллеров и их преимущества

Выбор кондиционера для дома

Ремонт кондиционеров

Что делать если кондиционер стал плохо охлаждать?

Загородное строительство и наличие системы охлаждения в нем



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности