Технологии строительства и ремонта

Использование декоративного камня в интерьере

Использование декоративного камня в интерьере

Использование декоративного камня на фасаде

Камень издавна использовался людьми для строительства и обустройства жилища. Относительно недавно, около тридцати лет назад, появился и искусственный камень – облицовочный материал, обладающий прекрасными характеристиками. Поначалу его делали на основе цемента, который застывал в формах.

Сегодня же его производят из глины и песка, а основным достоинством является легкость, доступная цена и широкий ассортимент. Декоративный камень имитирует настоящий, так что можно приобрести для облицовки материал, напоминающий мрамор, гранит, морскую гальку, грубый камень, керамику или даже дерево.

Поначалу искусственный камень использовали для отделки внешней части дома, то есть, фасада. Владельцы дома и дизайнеры интерьеров при возведении дома думают о том, чтобы все детали сочетались и гармонировали между собой: профнастил для крыши, гаражные ворота, фасад здания.

Искусственным камнем стали облицовывать фасады, заборы, фонтаны, место для барбекю и т.д. Чуть позже декоративный камень вошел и в интерьер помещений – им облицовывают дверные и оконные проемы, камины, стены, арки, проемы и т.д.

Одним из главных преимуществ искусственного камня является его вес. Этот материал легко перевозить, нести, поднимать на этаж, он не представляет сложностей при креплении на стену с помощью специального клея. Декоративный камень сочетается с деревом, гипсокартоном, металлом, пластиком, стеклом, поэтому дизайнеры активно используют этот материал для того, чтобы создать нужный стиль в помещении. Так, например, в средиземноморсИспользование декоративного камня в интерьереком стиле, стиле лофт, в деревенских стилях прованс и кантри камень часто используется, как часть интерьера.

Продается этот материал в основном блоками, поэтому он несложный при креплении. Следует отметить, что на декоративный камень цена вполне доступная – от 15 уе за 1 кв.м и выше. Это- красивый и прочный отделочный материал, к тому же, обладающий прекрасными антибактериальными свойствами.

Он не гниет, в нем не заводятся насекомые и грибки, что особенно актуально для внешнего использования или для применения в помещениях с повышенной влажностью, например, кухни.

Поскольку декоративный камень изготавливают на основе природных материалов, он является экологически чистым. В помещении, где для облицовки применялся этот материал, не будет неприятного «химического» запаха, он не будет вызывать аллергические реакции у детей и взрослых, что в наше время очень важно.

Ухаживать за стенами и декоративными элементами, созданными с применением декоративного камня, очень просто. Специального ухода или покрытия камень не требует, достаточно протирать пыль влажной тканью.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Искусственный камень и его использование

Как выбрать унитаз?

Дизайн загородного дома

Керамическая плитка - отличный выбор для отделки кухни и ванной

Гранит или агломерат? Что выбрать?

Живая плитка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности