Технологии строительства и ремонта

Принцип работы насосов тепловых

Принцип работы насосов тепловых

Принцип работы насосов тепловых

Теплонасос – это специальный механизм, совмещающий в себе источник горячего водоснабжения, котел и кондиционер для охлаждения. Первейшим отличием от других источников тепла - это возможность использования низко-потенциальной возобновляемой энергии, взятой из окружающей атмосферы: вода, земля, воздух и сточные воды. Для удовлетворения потребности в тепле в период отопительного сезона, охлаждения дома и для горячего водоснабжения тепловой насос обеспечивает высокое и эффективное энергоснабжение без газа и прочих углеводородов.

Теплонасос – это аппарат, работающий по принципу обратной холодильнику, передавая теплоту от низкотемпературного источника в среду с более высокой температурой, в частности отопительной системе дома. Также популярна система комбинированная: насос тепловой + солнечный коллектор.

Каждая тепловая насосная система имеет основные следующие комплектующие:
*бак - накопитель – тепло-изолированная ёмкость для воды, предназначена для аккумулирования горячей воды, выравнивания тепловых нагрузок отопительной системы и снабжения горячей водой, а также увеличивает срок эксплуатации теплового насоса.
* грунтовый первичный контур – циркуляционная закрытая система, состоящая из теплового насоса, трубопроводов, насоса циркуляции грунтового контура и служит для подачи теплоты грунта к тепловому насосу.
* грунтовый контур вторичный – закрытая система, состоящая из конденсатора, трубопроводов, циркуляционного насоса и служит для подачи тепла в систему отопления в помещении от теплового насоса.

Принцип работы насоса похож на работу обычного холодильника, только действием - наоборот. Тепло от пищевых продуктов холодильник отбирает и переносит его наружу. Теплонасос переносит теплоту, накопленную в земле, почве, водоеме, воздухе или подземных водах, в помещение. Этот энерго - эффективный тепловой генератор, как и холодильник, имеет основные следующие составляющие:
* теплообменник - конденсатор, который служит для подачи тепла от фреона к элементам отопительной системы в помещении: фанкойлам, низкотемпературным радиаторам, теплому полу водяному;
*дроссель - служит для снижения температуры и давления, как следствие, замыкания цикла теплофикации в теплонасосе;
* теплообменник - испаритель, в котором происходит отдача тепла тепловому насосу от низко-температурного источника;
*компрессор - механизм, который повышает температуру и давление паров хладагента.

Насос тепловой устроен таким образом, чтобы заставлять теплоту двигаться в другом направлении. К примеру, во время обогрева дома, тепло забирается от какого-нибудь наружного холодного источника (реки, земли, озера или тепло которое дают солнечные коллекторы), и передается в здание. Для кондиционирования (охлаждения) дома, теплота выбирается от теплого воздуха в помещении и передается наружу. Этим тепловой насос похож на гидравлический обычный насос. Этот насос перекачивает раствор в верхний уровень из нижнего, тогда как в обычных условиях жидкость обыкновенно двигается с верхнего уровня к нижнему.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Особенности пищевых насосов

Антифриз жидкость для отопления, сколько нужно антифриза для отопления

Практичная отопительная система Комби

Разновидности котельных

Как выбрать котел отопления

Экономичная система охлаждения на производстве



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности