Технологии строительства и ремонта

В Японии разрабатывают дома, устойчивые к землетрясению

В Японии разрабатывают дома, устойчивые к землетрясению

Одна из японских компаний, занимающихся антисейсмическими разработками, изобрела новый способ защиты зданий от разрушения во время землетрясений.

Ранее было предложено несколько вариантов решения данной проблемы. Это и дома, поднимающиеся на паводковых водах, и разработка особого сплава металла, защищающего дома от разрушения. Новое изобретение во многом отличается от своих предшественников.

Построенные здания решено снабдить специальной системой левитации. Несмотря на сложное название, работа системы довольно простая: По периметру дома размещаются специальные приборы, реагирующие на толчки из-под земли, и приводящие в действие воздушный компрессор.

За одну секунду компрессор наполняет воздухом свободное пространство между искусственно созданным основанием и фундаментом здания, поднимая его на высоту более, чем 3 сантиметра от земли. «Плавающее» состояние дома поддерживается воздушным потоком.

За его управление отвечает внутренний клапан. Когда сейсмическое состояние земли приходит в норму, здание опускается на свою сейсмостойкую железобетонную основу.

По словам представителей компании, новая разработка не только в несколько раз дешевле действующих методов сейсмической защиты зданий, но и не нуждается в особом техническом обслуживании. Ее применение возможно и в жилых домах, и на крупных промышленных объектах.

Не исключено использование новинки и на объектах стратегической важности: в складах с опасными веществами, в лабораториях и даже на атомных электростанциях. Совсем скоро системой защиты домов от землетрясений будут оснащены около ста домов.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Павильоны из бамбуковых стеблей

Новая конструкция сейсмостойкого дома

Мягкие конструкции для устойчивости при землетрясении

Строительство в сейсмологической зоне

Особенности проектирования домов, возводимых по канадской технологии

Проект деревянного бревенчатого дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности