Технологии строительства и ремонта

Дачный бассейн своими руками

Как построить бассеин на даче своими руками

Бассейн или водоём на приусадебном участке станет приятным дополнением архитектуры загородного дома. Тем более что построить его можно самостоятельно и относительно недорого. Затрат потребует лишь покупка и доставка бетона, песка, гравия, а также отделочных материалов — плитки или керамогранита — в зависимости от того, каким вы видите облик дачного бассейна.

Разметка

По возможности старайтесь, чтобы будущий бассейн находился возможно ближе к водопроводу и сливной канализации, что облегчит замену воды и позволит сэкономить на материалах. Располагать водоём под сенью деревьев не стоит — облетающая листва испортит всю романтику, заставив вас начинать чуть ли не каждый день с её выуживания.

Котлован под будущий бассейн должен быть на 80 см больше планируемого размера как в длину, так и в ширину и на 30-40 см глубже. Дно лучше сделать с уклоном в одну сторону, где будет расположен слив. Это существенно облегчит процесс замены воды в бассейне.

Борта и дно

Чтобы избежать осыпания грунта при заливке бетона, стенам котлована следует придать небольшой наружный уклон в 5-7 градусов и тщательно утрамбовать. Дно будущего бассейна также необходимо максимально уплотнить, а всю внутреннюю поверхность гидроизолировать, Для этого можно использовать брезент, полиэтилен или рубероид.

Заливка бетона

Для заливки бортов необходимо соорудить опалубку. От её качества будут во многом зависеть прочностные и эксплуатационные характеристики бассейна. Перед заливкой дна на него выкладывается песчаная подушка, а сама бетонная конструкция армируется.

Отделка

После полного высыхания бетона — на это обычно уходит 2-3 недели — вся его поверхность шлифуется и на ней делается стяжка. Для этого используется все тот же бетон СПб, но более жидкой консистенции. А уже потом бассейн отделывается специальной влагостойкой плиткой. Также облагораживается и прилегающая территория, по своему усмотрению устраиваются спуски, лестницы, ограждения.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Мифы о продавцах Спа бассейнов

Бытовки дачные деревянные

Новые перспективные направления в бассейностроительстве

Современные сборные бассейны: какие они?

Чистота воды в бассейне

Как сделать бассейн на участке самостоятельно



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности