Технологии строительства и ремонта

Виды цоколя дома

Виды цоколей дома

Каждое здание по-своему уникально – естественно, это не касается типовых застроек спальных районов и безликих панельных пятиэтажек. Авторская частная работа по строительству домов сопряжена с творчеством и полетом фантазии вкупе с жаждой функциональности и оригинальности предложенных стильных решений.

Каким же можно сделать цоколь здания, чтобы он сохранил свое первоначальное предназначение, будучи при этом красивым с виду и дополняющим архитектуру здания?

Цоколи бывают выступающими, западающими и выровненными по одной плоскости с внешней стеной. Наиболее распространен западающий цоколь: он требует меньше ресурсов для строительства, его не заливает дождем (что позволяет отказаться от использования стоков), защищает слой гидроизоляции и в целом служит гораздо дольше, стойко перенося различные буйства стихии.

Виды цоколей дома

Современные частные дома с цоколем выступающего типа встречаются реже – он куда более затратный по использованию строительных материалов, но обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Из минусов выступающего цоколя стоит отметить низкую устойчивость к ветровой и водной эрозии: он изнашивается и «стареет» гораздо быстрее западающего цоколя.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Также будет необходимо закрыть слой гидроизоляции и провести систему водоотводов для стока дождевых вод. Подобный цоколь необходим, если внешние стены дома по строительному проекту получаются тонкими – при этом он выглядит довольно красиво, придавая строению некую степень монументальности.

Виды цоколей дома

Делать цоколь вровень с внешней стеной эксперты в области строительства категорически не рекомендуют. У Вас не будет возможности закрыть слой гидроизоляции от внешнего мира – а это означает, что будет существовать риск образования сырости в самых уязвимых местах.

Виды цоколей дома

Кроме того, эстетическая сторона вопроса тоже остается открытой: выровненный по внешним стенам цоколь вряд ли произведет такое впечатление, как рельефный. Но выбирать все-таки придется Вам.

Помимо этого, цоколь можно изготавливать из различных материалов. Мастера советуют использовать для изготовления цоколя такие материалы, как бетон, полнотелый кирпич марки 50 МРЗ и натуральный камень. Конечно же, материалы можно совмещать: залить цоколь бетоном и облицевать камнем или кирпичом, к примеру.

Виды цоколей дома

Эстетическая сторона остается за Вами: дайте волю фантазии и сможете создать потрясающее дизайнерское решение, которое украсит Ваш дом, сделав его не похожим ни на что другое.

Однако, помните: используйте наиболее крепкие, не поддающиеся эрозии материалы – это приумножит стойкость и долговечность Вашего здания. Удачи в строительстве!



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Лучшие винтовые сваи в Санкт-Петербурге

Виды бутовой кладки

Как выполнить декоративную штукатурку цоколя

Цокольный сайдинг



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности