Технологии строительства и ремонта

Как снять пластиковое окно с петель

Как снять пластиковое окно окно с петель

Даже пластиковые окна, пользующиеся особой популярностью благодаря своей долговечности и надежности, через некоторое время требуют либо ремонта, либо полной замены.

Несоблюдение некоторых правил и особенностей самостоятельного демонтажа пластиковых окон чревато повреждением всей конструкции и, соответственно, немаленькими финансовыми затратами.

Итак, каждое окно оборудовано поворотной или поворотно-откидной створкой, имеющей верхнюю и нижнюю петли. Перед тем, как снять пластиковое окно с петель, следует аккуратно снять накладки из пластика, которые выполняют декоративную функцию. Делается это с помощью отвертки, которой поддевается и сдвигается вверх накладка нижней петли.

Как снять пластиковое окно окно с петель

С верхней петлей дела обстоят иначе, поскольку накладка закрывает лишь верхнюю и нижнюю её части. Съем производится на приоткрытой створке путем поддевания сначала верхней, а потом и нижней части накладки.

Далее необходимо разобрать верхнюю петлю. Для этого с помощью пассатижей или отвертки шток вытаскивается вниз. Как только это удалось сделать, необходимо наклонить на себя створку и снять её с нижней петли.

Как снять створку пластикового окна

Навешивается на петли пластиковое окно по тому же алгоритму, но в обратной последовательности.

Теперь мы знаем как снять пластиковое окно окно с петель, но как быть, если необходимо снять не всё окно, а лишь треснувший или разбитый стеклопакет?

Как снять створку пластикового окна

Как самостоятельно снять стеклопакет

Первым делом следует узнать какой тип створки применяется в окне: открывающийся или не открывающийся - глухая. В первом случае все дальнейшие действия производятся на самом окне, во втором – либо на закрытом, либо на снятом с петель. Процесс снятия створки описан выше.

Для отсоединения штапиков используется острый шпатель или обычный нож. Начинать следует с вертикальных штапиков: шпатель или нож аккуратно вставляется в отверстие между рамой и штапиком и медленно поддевается. После этого производится его отсоединение по всей длине. Допустимо использование молотка для подбивания.

Как самостоятельно снять стеклопакет

После этого штапик вынимается. Таким же образом снимаются и короткие штапики.

После того, как штапики убраны, вынимаем стеклопакет. Здесь обязательно следует побеспокоиться о своей безопасности и все дальнейшие действия производить в строительных перчатках. Стеклопакет прижимается со стороны улицы и аккуратно вынимается.

После извлечения стекла внимательно осмотрите подкладки на раме. В случае, если они были сдвинуты во время вышеописанных действий, очень важно поставить их на место. Смещенные подкладки могут стать причиной возникновения трудностей при открытии и закрытии окна.

Видео: Как снять створку пластикового окна



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Ремонт и обслуживание пластиковых окон

Смазка фурнитуры пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон своими руками

Подготовка пластиковых окон к зиме

Как избежать промерзания и образования конденсата окон ПВХ?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности