Технологии строительства и ремонта

Оцинкованные водостоки

Оцинкованные водостоки

Не смотря на то, что сегодня большим спросом пользуются полимерные водостоки, оцинкованные изделия остаются такими же востребованными.

Именно оцинковка – это простое и экономичное решение, которое уступает "собратьям" только в красоте и эстетичности. Выбор таких систем напрямую связан с сильными перепадами температур.

Такой вид водостоков отлично подходит для массового строительства, хотя они нашли свое применение и в частных постройках "эконом" класса. Изделия легко и просто окрашиваются в нужный цвет, что гармонично вписывает их в существующий стиль здания.

Достоинства и недостатки оцинкованных водостоков

Водостоки из оцинковки обладают и другими преимуществами:

- пожарной безопасностью, что очень значимо для дачных сооружений;

- хорошей звукоизоляцией, которая в отличие от обычного металла способна избавить от шума ветра, дождя и града;

- высокой прочностью в сочетании с относительной легкостью. Более прочными считаются только титан-цинковые изделия, которые обойдутся дороже в несколько раз;

- устойчивостью к колебаниям влажности и температур. При этом материал сохраняет свои прочностные качества и долговечность;

- стойкостью против коррозии, которая обеспечивается полимерным покрытием;

- доступной ценой, которая понравится любому домовладельцу;

- устойчивостью к выцветанию;

- неизменностью геометрии;

- стойкостью против статических и динамических нагрузок.

У оцинкованных водостоков есть несколько недостатков:

- невысокое качество. Материал не может похвастаться высоким качеством, из-за чего трубы могут лопнуть на морозе;

- коррозия. Тонкий цинковый слой, как правило, через несколько лет сходит, и любая сталь под действием коррозии быстро становится непригодной для службы;

- трудности монтажа. Трубы имеют одинаковый диаметр, что затрудняет выполнение монтажа. Обработка стыков вручную не всегда получается даже у опытных мастеров, в результате чего они расходятся и протекают;

- необходимость ухода для улучшения долговечности. Если тщательно ухаживать за системой, вовремя ее ремонтировать и красить, то она прослужит около 20-ти лет.

Характеристики оцинкованных водостоков

В состав водосточной системы входит несколько модулей: желоб для сбора воды, воронка и труба для ее отвода. Кроме того, в комплекте с ними поставляются системы крепления, изогнутые коленья и дополнительные заглушки, которые позволят возвести конструкции любых конфигураций.

Выбор вида водостока необходимо делать, исходя из его технических характеристик. Например, самые востребованные и оптимальные – конструкции круглого сечения. Они могут крепиться к любым поверхностям: кирпичу, дереву, железобетону и т.п. За счет модульной системы конструкции могут быть сколь угодно длинными и способны формировать любые необходимые конфигурации (например, для обхода бордюров на фасаде и др.).

Монтаж оцинкованных водостоков – дело не сложное, так как они имеют удобную систему крепления и небольшой вес. Также очень важно то, что установка элементов займет мало времени и не потребует привлечения специалистов.

Таким образом, оценив все достоинства и недостатки таких систем, можно выбрать более качественный и долговечный вариант – изделия из оцинкованной стали, на которые наносится полимерный состав (например, пластизол). Поэтому приобретая их, не стоит забывать, водостоки - это немаловажные элементы кровельной системы. Чтобы они всегда поддерживались в рабочем состоянии и служили максимально эффективно, достаточно проводить их осмотр и очистку от мусора и листьев.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Хорошая работа водостока – залог долголетия здания

Медная фальцевая кровля: покрытие на века

Водосточные системы будущего

Эффективные способы отведения воды с водосточной системы

Арматура и водосточные системы: описание

Система дренажа



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности