Технологии строительства и ремонта

Бамбуковая фанера

Бамбуковая фанера - новинка российского рынка

В наше время во всех изданиях, которые посвящены строительству, очень часто можно услышать информацию о фанере опалубочной, которая сделана из бамбука.

Благодаря тому, что именно бамбук обладает очень интересными и необыкновенными свойствами, стебли данного растения очень давно используются как обычный строительный материал во время возведения различных зданий в прокладке некоторых водопроводов и т. д.

Также нужно выделить, что бамбук все же уступает всем видам деревьев, так как бамбук полый изнутри. Поэтому создать доски или брусья из бамбука просто невозможно, а применение данного материала в строительстве немного ограничено. Но для производства любого вида фанеры полый стебель совершенно не представляет никакой проблемы.

Для производства фанеры обычно используют только щепу, ведь лущеный бамбук для этого будет совершенно непригодным. Слои бамбуковой щепы могут размещаться точно так же, как и слои в шпоне. То есть, расположение бамбука – перпендикулярные ко всем слоям, которые прилегают к материалу, а также по отношению центрального располагаются симметрично.

Если говорить о склеивании, то как и при производстве фанеры фсф или бакелитовой, оно должно обязательно проводиться при повышенном давлении, а также очень высокой температуре для достижения самого лучшего результата.

Клей используется только двух видов:

Формальдегидные виды смол;

Фенольные виды смол.

Нужно отметить, что фанера бамбуковая бывает еще и ламинированной, поэтому вы сможете увидеть, насколько повысится внешний вид фанеры, а также очень сильно увеличивается устойчивость к различным видам влаги и прочность. Зачастую бамбуковая ламинированная фанера будет применяться для контейнеров и их обшивки (имеется в виду - контейнеры для хранения ядов, лекарств, химических веществ).

Также нужно учитывать, что фанера ламинированная - износоустойчива, и именно этот факт позволяет использовать фанеру для обшивки кораблей, судов речных и морских, поездов, вагонов, автофургонов. Именно такой вид бамбуковой фанеры будет изготовлен в листах, размеры которых очень различны.

Такой материал хорошо используется в строительстве, монтаже крупногабаритных построек. Рифленая фанера тоже имеет ряд преимуществ, но недостатков в наши дни немного больше. Основной минус – невозможность бруса и досок из бамбука, поэтому применяется он не часто.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Сорт березовой фанеры

Что такое osb плита и её виды

Мебельный щит из лиственницы

Бакелитовая фанера, ее виды и особенности

Цены за лист МДФ у иностранных и отечественных производителей сильно отличаются

Влагостойкая фанера



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности