Технологии строительства и ремонта

Строительный скотч

Виды строительного скотча

Все началось с того, что у американца Ричарда Дрю возникло желание придумать какой-то простой способ защиты смежных поверхностей от брызг и потеков при покраске. Произошло это чуть менее 100 лет назад.

С тех пор появился целый класс простых, но очень полезных материалов. Трудно представить, как бы мы сегодня обходились без скотча.

Строительный скотч

Название «строительный» объединяет многие виды клейкой ленты, которые применяются не только в строительстве. Компонентами, определяющими эксплуатационные качества любой ленты, являются ее основа и нанесенный на нее клей.

Армированный (сантехнический, монтажный) скотч

В качестве основы здесь выступают ткань или стекловолокно, ламинированные полиэтиленом. Благодаря последнему обеспечивается воздухо- и водонепроницаемость ленты.

Сантехнический скотч клейкая лента используется для восстановления герметичности в трубопроводах, в качестве монтажной и упаковочной ленты, для контрольных запечаток, гарантирующих целостность упаковки и т.п.

Армированный (сантехнический, монтажный) скотч

В зависимости от вида основы скотч армированный может быть легко рвущимся руками, что удобно при сантехнических работах, или очень прочным, обеспечивающим высокую надежность монтажа и упаковки.

Серпянка

Основой серпянки является сетка из стекловолокна. Ее основное применение – наклейка на стыки и зазоры поверхностей, которые нужно уберечь от возникновения трещин.

Серпянка

Серпянку наклеивают перед шпаклеванием или оштукатуриванием мест примыкания стен к оконным и дверным коробкам, стыков между бетонными плитами, стекломагниевыми и гипсокартонными листами и т.п.

Лента помогает не допустить возникновение трещин в проблемных местах.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Малярный скотч

Крепп или малярный скотч – это именно тот материал, придумать который поставил себе целью Ричард Дрю. Основное предназначение креппа – защита смежных поверхностей при выполнении малярных и штукатурных операций.

Клей малярного скотча имеет низкую прилипаемость и не оставляет после себя следов.

Малярный скотч

Двухсторонний скотч

В соответствии со своим названием, двухсторонний скотч - клейкая лента с клеевым составом на обеих сторонах ленты. По своей сути, это необычная и очень удобная форма клея.

Одна из сторон закрыта полосой вощеной бумаги, которая удаляется при использовании ленты.

Двухсторонний скотч

Области применения – самые разные. Наклейка линолеума или ковролина, материалов подвесных потолков, выполнение ремонтных и монтажных работ и т.п.

Скотч двухсторонний может изготавливаться с использованием различных основ – из полипропилена, бумаги, ткани и пр.

Зеркальный скотч

Это один из видов двухстороннего скотча. Главная его особенность – увеличенной толщины основа из вспененного полиэтилена. Особый клеевой состав и повышенная толщина ленты позволяют прочно прикрепить материалы к шероховатым, неровным поверхностям.

Зеркальный скотч

Основная область применения зеркального скотча – монтаж зеркал в мебельной промышленности. Благодаря ему крепление производится простым и чистым способом.

И что очень важно, особый состав клея позволяет избежать разрушения металлизированной поверхности с обратной стороны зеркала.

Алюминиевый скотч

Это лента с основой из алюминиевой фольги. В числе ее главных достоинств – отличная теплоизоляция оклеенных поверхностей из-за высокой теплоотражающей способности фольги.

Кроме этого, клей специального состава придает скотчу повышенную термостойкость и морозостойкость, благодаря чему он может использоваться в широком температурном диапазоне.

Алюминиевый скотч

Металлизированный скотч

Некоторыми своими свойствами похож на алюминиевый скотч. Изготавливается напылением алюминия на основу из полипропилена. Благодаря последнему имеет большую прочность на разрыв.

Хорошо отражает ультрафиолетовые и инфракрасные (тепловые) лучи, может эксплуатироваться при температуре до 80°C.

Металлизированный скотч

Используется при ремонте, монтаже, теплоизоляционных работах. Очень удобен для соединения деталей и всевозможных панелей, устранения негерметичности в трубах, воздуховодах и т.п.

Видео: Как делают липкую ленту - скотч?



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Графит элементный ГЭ 1 и карандашный

Анкерный болт с гайкой

Что такое финишный гвоздь

Виды стеклорезов и тонкости работы с ними

Армированное стекло



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности