Технологии строительства и ремонта

Характеристики двутавра

Характеристики двутавра

Какое определение и характеристики можно дать двутавру? Если объяснить доступным языком, то это балка, которая в своем сечении имеет определенную форму и изготавливается из определенных марок стали.

В зависимости от конструктивных особенностей может выглядеть, как буква «Н». Если давать определение понятию «двутавр», то оно будет выглядеть следующим образом. Двутавр – это балка, которой придается определенная форма. Для производства применяется специальная сталь.

Двутавр является первичной стальной конструкцией, которую используют при строении любого типа здания. В зависимости от того, какие требования выдвигаются к строению, используются двутавры определенных размеров и характеристик.

Основная сфера применения такой балки – это строительство ангаров, мостов, складов. Причиной послужило более подходящая металлоемкость двутавровых балок. Она достигается при помощи определенных расчетов необходимого веса, размера и сечения.

Характеристики двутавра

✔ Незаменимой двутавровая балка стала и при возведении каркасов зданий, имеющих широкий пролет, колонн, эстакад и подвесных путей.

✔ Металинвест производит балки согласно требованиям ГОСТ 19425-74. В свою очередь, они подразделяются на несколько видов:

✔ С – это вид балки, который используется для армирования стволов шахты;

✔ М – это вид балки, используемый для строения подвесных путей.

Также балки делятся в зависимости от прочности:

✔ пометка «А» - обозначает, что балка изготовлена высокой точности;

✔ пометка «В» - обозначает, что балка изготовлена обычной точности.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В соответствии с тем, какой заказ поступил, двутавровая балка может быть изготовлена длиной до 13 м. В зависимости от типоразмера балки, ей присваивается номер от 10 до 60. Этой цифрой обозначается высота в сантиметрах. Для моделей с высотой более 20 присваиваются дополнительные метки, в виде букв a,b,c. Ими обозначается толщина стенки.

Характеристики двутавра

Балки с пометкой «а» имеют тонкую стенку, их используют в основном для работ, где необходима работа на изгиб. Пометка «с» указывает на то, что балка обладает самой толстой стенкой. В основном их применяют для тех случаев, где необходима работа на сжатие.

Или в случаях изгиба, но с возникающей большой поперечной силой. Балки с пометкой «b» практически нигде не используются и имеют промежуточные значения.

Характеристики двутавра

При использовании балок нужно учитывать то, что при прокатке могут быть небольшие отклонения. Допустимые нормы отклонения отдельны для каждой высоты. Отклонения в пределах 3 мм возможны в номерах от 20 до 36, 4 мм - в номерах более 40. Монтаж элементов с внутренней стороны затруднителен, так как при изготовлении балок присутствует уклон внутренних граней.

Учитывая все особенности балок двутавров можно наиболее точно рассчитать всю конструкцию, при этом она будет прочной и надежной.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Анализ рынка металлопроката 2019 года

Рынок черного металлопроката

Труба нержавеющая

Трубы бывшие в употреблении

Где используется труба профильная

Виды сортового проката и их краткая характеристика



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности