Технологии строительства и ремонта

Декорирование дверей стеклянными вставками

Декорирование дверей стеклянными вставками

Стремление совместить в двери не только функциональные, но и эстетические качества постоянно заставляло искать новые материалы для изготовления и декорирования дверей. Стекло издавна использовалось как элемент при декорирование дверей.

Однако свойства этого материала вступали в противоречия с основными требованиями к дверям, как к конструкциям обеспечивающим защиту входа в помещение. Декорирование  стеклянными вставками широко применяются в дверных полотнах из различных материалов. Наряду с простым прозрачным  применяется огромный спектр бесцветных и цветных узорчатых стекол.

Декорирование цельностеклянных дверных полотен, выполняют по  традиционной технологии, используемой в стекольном производстве, такой как прозрачное и матовое травление, декорирование и роспись прозрачными и глухими термоотверждающимися красками, пескоструйная обработка, витражи и витражные имитации, а также фацетирование и малирование.

Декорирование методом фацетирование и малирования

Простое стекло может подвергаться фацетированию. Фацетирование - это специальная обработка кромки. Фацетированные вставки, как правило, применяются для декорирования дорогостоящих деревянных дверей, наиболее ценной считается обработка, так называемого фигурного фацета красивых криволинейных поверхностей с высокой точностью.

Малирование

Технология малирования представляет собой термическую обработку уже готового листового стекла, что позволяет придавать ему (разогрев до определенной температуры размягчения) требуемую форму, а затем, путем медленного остывания, сохранить ее в готовом изделии.

Такая технология используется, как для изготовления  вставок, так и в более сложных вариантах, для полукруглых дверей сантехнического оборудования (душевых кабин, ванн) и саун.

Декорирование стеклянных вставок методом пескоструйной обработки

Пескоструйная обработка - это традиционная технология. Декорирование стекла  происходит за счет механической обработки поверхности  воздушной струей с частичками абразива. Получаемый при этом матовый рисунок может иметь различную зернистость и глубину обработки.

Обработанное пескоструйным методом стекло часто используется в качестве вставок для дверей из различных материалов, однако, для цельностеклянных дверных полотен, подвергаемых последующему термическому закаливанию, как правило, применяется метод химического матирования.

Химическое травление и матирование

Этот процесс основан, на свойствах паров плавиковой кислоты взаимодействовать со стеклом, образуя нерастворимые соли. В зависимости от режима обработки, травление позволяет получить на незащищенных кислотостойкой мастикой местах, как равномерно матовый, так и прозрачный, с различной глубиной обработки рисунок.

Данный процесс очень трудоемок и длителен. Поэтому, как правило, используется только для декорирования дверей имеющих  высокохудожественную ценность.

Витраж

В декорирование дверей также широко используется витраж. Технология витража основана на наборе рисунка из кусков окрашенного  стекла. Оно, может быть: рифленое, достаточно грубой формы; специальное листовое цветное и гладкое тонированное; обработанное фацетированием.

Стекло соединяется в единое целое металлической полосой из мягкого металла, имеющего специальное сечение. Такая технология веками применяется при изготовлении дверных полотен и позволяет создавать изделия высокой художественной ценности.

Существуют и другие методы используемые в декорирование дверей . При необходимости получения цветного рисунка на стекле применяют, как правило, метод шелкографии, при котором используются специальные термоотверждаемые краски.

В качестве недорогих методов декорирования дверей используют роспись стекла менее стойкими красками, не требующими последующей термической обработки, а также декорирование дверей прозрачными и непрозрачными пленками, имитирующими различные методы дорогой традиционной обработки (например, дикорирование  витражом или матированием).

В случае необходимости придания двери определенных защитных или огнестойких характеристик, в качестве  вставок, могут использоваться стекла соответствующего назначения - огнестойкие, армированные, специальной закалки и т.п. В качестве защиты от проникновения, в случае, когда дверь должна быть выполнена из стекла, целесообразно использовать  триплекс.

Таким образом, выбор типа стекла, применяемого при декорирование дверей, определяется не только задачами дизайна, но и функциональным назначеныем двери. Классификация защитных стекол и требования к ним содержатся в ГОСТ Р 51136, выдержки из которого мы приводим ниже.

Стекло защитное многослойное - это склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Такое изделие представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами.

Ударостойкое стекло -  выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями, в зависимости от характеристик его подразделяют на классы защиты А1, А2 или A3.

Устойчивое к пробиванию стекло - выдерживающее определенное количество ударов обухом и лезвием топора, наносимых с нормируемыми показателями, его подразделяют на классы защиты Б1. Б2 и БЗ.

Пулестойкое стекло -  выдерживающее воздействие огнестрельного оружия и препятствующее сквозному проникновению поражающего элемента.
Пулестойкое стекло, в зависимости от его стойкости при обстреле из определенного вида оружия, определенными боеприпасами, подразделяют на классы защиты В1. В2. ВЗ. В4 и т.д.
Пулестойкое стекло может быть двух видов: безосколочное и осколочное.

Безосколочное, то есть при воздействии огнестрельного оружия на тыльной стороне  не образуются осколки или образовавшиеся осколки не опасны для здоровья человека, находящегося в непосредственной близости от него. Осколочное, то есть при воздействии оружия на тыльной стороне стекла образуются осколки.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Приемы и способы декорирования дверей

Выбор межкомнатных дверей

Армированное стекло

Установка межкомнатных дверей

Входные двери, для жилых домов и квартир

Автоматические двери и области их применения



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности