Технологии строительства и ремонта

Пластиковые окна как элемент дизайна частного дома

Пластиковые окна как элемент дизайна частного дома

Пластиковые окна в дизайне частного дома

Какими мы привыкли видеть пластиковые окна? Обычно стандартное окно размером 130*140, белого цвета пластик, одна поворотно-откидная створка. Чем это окно может быть украшено, так это не более, чем жалюзи. Иногда цвета окна, а реже, под цвет обоев в комнате. Ну, вот вроде бы и всё.

Хотя, конечно, если брать во внимание деревянные рамы, особенно те, что ещё сохранились в домах, построенных во времена Хрущёва, то ни в какое сравнение они не идут с обычным стандартным пластиком.

Но чтобы пластиковые окна стали предметом оригинального дизайна, об этом мало кто думает. Функциональность, надёжность, удобство – всё это привлекает потребителя, но мало у кого есть представление о том, что с окнами можно ещё сотворить что-нибудь этакое, необычное.

А между тем, вполне реально пофантазировать при строительстве собственного дома, чтобы и окна тоже выглядели не стандартом, а необычным украшением. Что это может в себя включать? 
Ну, во-первых, возьмём во внимание форму окна. Разве только прямоугольная форма пластиковой рамы будет всегда господствовать в частных домах? А если вы задумали необычные проёмы для окон, которые имеют арочные закругления сверху? Возможно ли в такой проём вставить пластиковую раму? Это вполне по силам фирмам, занимающимся изготовлением таких окон. И квадратные и прямоугольные и закруглённые – всё могут.

В общем – любой каприз за ваши деньги. Дело в цене, а техническая возможность имеется. Поэтому не стесняйтесь проектировать окна необычной формы. Проявите всю свою фантазию, чтобы ваш дом действительно смотрелся необычно.

Другой момент заключается в цвете окон. Стандартный белый цвет всегда будет популярен, потому что это классика. А классика не устаревает. Конечно, стоят такие пластиковые окна дешево, но возникает вопрос, а возможен ли другой цвет для ваших окон из пластика? Конечно. Сравнительно недавно появившаяся в России технология каширования пластиковых окон становится всё более и более популярной. Что такое каширование? Это окраска профиля для окон вКаширование профиля коричневый цвет, что бы исключить на пластиковой раме изначальный белый цвет.

После каширования профиль подвергается обработке, когда в результате нагревания в него как бы вплавляется плёнка, которая имитирует цвет дерева. Оттенки могут быть разные. Светлый, темный, золотистый, и так далее. Плюс этой технологии в том, что такие окна визуально по-максимуму напоминают деревянные. В то же время их стоимость будет однозначно дешевле, чем дерево. Времена Хрущёва прошли и дерево, как натуральный материал при изготовлении окон ценится больше, чем пластик. Имеется в виду, конечно, элитные окна из дерева, а не ширпотреб.

Кроме каширования пластиковых окон, существует технология ламинирования профиля. Тоже используется плёнка, но она клеится к профилю на спецклей. Этот вариант представляет собой даже большее количество оттенков и цветов для пластикового профиля. Не только имитирующих дерево, но и имеющих довольно весёлые цвета: синий зелёный, голубой, бежевый и прочее. Более сорока цветов плёнки для ламинации реально опробованы на Российском рынке. Такое окрашивание пластиковых окон создаёт элемент необычности.

Плюсы тоже неоспоримы. Как и окна базового цвета, покрытые плёнкой окна, не нуждаются в каком-то дополнительном уходе. Достаточно их мыть мыльным раствором. Плёнка не будет выгорать или как-то иным образом приходить в негодность. Минус этих технологий в том, что если у вас уже есть окна стандартного белого цвета, то вы их ни кашируете, ни ламинируете. Лишь при изготовлении можно использовать такие технологии. А готовые окна только менять. Хотя есть технология окраски готовых окон полимерными красками, но такое окрашивание возможно только снаружи.

В общем, возможности фантазировать с пластиковыми окнами есть. Не упускайте такие возможности. Активно фантазируйте, чтобы окна тоже внесли элемент необычности в интерьер вашего дома!

Видео: Технология изготовления гнутого профиля ПВХ



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Современные оконные ставни

Устанавливаем подоконники правильно

ХАМЕЛЕОН: оригинальные пластиковые окна KBE по цене производителя – это реальность

Несколько советов по установке окон

Готовые окна — идеальный выбор для дачи

Вам нужны новые окна? Не торопитесь с выбором!



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности