Технологии строительства и ремонта

Декоративные панели

Декоративные панели – это облицовочный материал, предназначенный для отделки помещений изнутри. Выпускается в виде плит или планок различного размера и декора.

Облицовка стен и потолков декоративными панелями является отличной альтернативой таким стандартным видам отделок, как покраска и наклейка обоев.

В числе достоинств материала – разнообразие дизайна, удобство и быстрота монтажа, неприхотливость в уходе, сравнительно невысокая стоимость, продолжительный срок службы.

Виды декоративных панелей

Все обилие декоративных панелей можно разделить на две основные категории – древесно-плитные и пластиковые плиты.

Древесно-плитные панели

В древесно-плитных панелях в качестве конструктивного элемента (основы) используются разные виды древесно-волокнистых или древесно-стружечных плит (ДВП, ДСП, MDF, HDF), а также фанера, купить декоративные панели для стен можно в магазине отделочных материалов. Декоративный слой формируется с помощью красок, эмалей, меламиновых и ПВХ-пленок, ламинатина, шпона.

ДВП представляет собой легкий сравнительно неплотный листовой материал, изготавливаемый из переработанной в волокно древесной щепы. Плиты ДВП декорируются обычно ламинирующими пленками, отделка шпоном применяется редко.

ДСП изготавливаются из древесных опилок, соединяемых в основном формальдегидными смолами или более экологичным лигнином.

ДСП и ДВП нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

МДФ (MDF) – плиты средней плотности – более плотный и качественный материал, способный выдерживать значительные нагрузки и некоторую степень влажности. Изготавливают плиты сухим прессованием мелкодисперсного древесного сырья при высокой температуре и давлении. Поверхность ламинируется, кашируется или отделывается шпоном.

HDF – плиты высокой плотности – по технологии изготовления схожи с плитами МДФ, но превосходят их по прочности, плотности и влагостойкости. Декоративные панели из HDF – наиболее качественный и дорогой материал.

Пластиковые панели

Пластиковые панели, самые недорогие стеновые панели представляют собой плиты из жесткого ПВХ, имеющие внутри ребра жесткости, оформленные в сотовую структуру. Кроме дешевизны к их достоинствам относится абсолютная устойчивость против влаги и практичность.

Любые загрязнения легко устраняются влажной тряпкой и обычными моющими средствами. Наиболее ярко достоинства пластиковых панелей проявляются в помещениях с повышенной влажностью – кухнях, санузлах, ванных комнатах.

Панели из массива древесины

Это отдельный вид декоративных панелей, относящийся к материалам элитного разряда. Основные их достоинства – абсолютная экологичность и великолепный вид. Не рекомендуется использовать во влажных помещениях.

Дизайн декоративных панелей

Разнообразие декора декоративных панелей способно удовлетворить практически любому запросу. Это имитация фактуры древесины ценных пород, кирпича, керамической плитки, металла, мрамора, песка. Если имитация древесины привычна для большинства пользователей, то оформление панелей под натуральный камень способно произвести впечатление, близкое к восторгу.

Настолько красивый и необычный эффект создают панели с декором «под камень». Цена этого материала пока достаточно высока, но быстрое усовершенствование технологии внушает надежду на ее снижение в ближайшем будущем.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Штукатурка стен

Как отделать стены ламинатом

Ремонта туалета пластиковыми панелями

Как отделать потолок МДФ панелями

Настенные декоративные панели

3d панели для стен – удобство, красота, уют



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности