Технологии строительства и ремонта

Производство и использование клинкерных панелей

где используются клинкерные панели

Клинкер – особый отделочный материал, обладающий превосходной сопротивляемостью к внешним воздействиям, а это актуально в условиях нашего климата. Клинкерные отделочные материалы не нуждаются в финансовых затратах на поддержание внешнего вида, и без вмешательства человека данный материал прослужит довольно продолжительное время.

Клинкер как материал появился еще в XIX веке в Голландии – камня там было мало, стоил он дорого, и специалисты стали искать ему достойную замену. Именно так и появилась методика обжига глины вплоть до её спекания, с того времени материал начал набирать популярность как надежное и универсальное решение.

Производится фасадный клинкер из сланцевой глины, которая отличается высокой пластичностью и не содержит мел и соли. Для начала глину измельчают, чтобы сырье получилось максимально однородным, затем формируют изделия, а затем обжигают их в специально созданных для этого печах при высоких температурах.

Сначала компоненты сырья, входящие в состав изделия, спекают при температуре 1200, после чего их обжигают при температуре 2000. Благодаря такой обработке готовые материалы приобретают различные цвета. В итоге клинкерные панели приобретают пористую однородную не пропускающую воду поверхность,

Оттенки и цвета клинкерных панелей достигаются путем их обработки при помощи специальной глазури, а также в результате впекания угля в изделия во время обжига. Также оттенок данного материала зависит от цвета используемой при его изготовлении глины.

Так как клинкерные материалы не впитывают влагу, их можно использовать не только для внутренних помещений, но и для облицовки фасадов. Также изделия активно применяются в ландшафтном дизайне и для отделки бассейнов и некоторых видов фонтанов. Клинкер способен долго сохранять внешний вид.

С данным материалом по прочности и долговечности могут соперничать лишь керамогранит, высококачественный гранит или мрамор.

Новшеством в производстве стройматериалов являются клинкерные термопанели. Они используются для утепления и отделки фасадов. Эти панели имеют презентабельный вид и высокие теплофизические и звукоизолирующие характеристики.

Преимущества  клинкерных панелей

Их монтаж осуществляется в короткие сроки;

Благодаря богатому выбору фактур и оттенков можно преобразовать любое здание и воплотить в реальность любые дизайнерские задумки;

Гильзы, расположенные внутри панели, способствуют быстрому монтажу, который осуществляется при помощи саморезов и дюбилей.

Видео: Монтаж клинкерных панелей



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Каким сайдингом обшить дом

Особенности фасадных красок

Цокольный сайдинг

Фасадные работы, отделка декоративной штукатуркой

«Кнауф-теплая стена» – современная система наружного утепления фасадов

Как выполнить декоративную штукатурку цоколя



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности