Технологии строительства и ремонта

Сруб из оцилиндрованного бревна или строганного вручную

Сруб из оцилиндрованного бревна или строганного вручнуюСруб из оцилиндрованного бревна или строганного вручную

Такой вопрос наиболее часто звучит среди потребителей. Все дело в том, что многие считают более долговечными срубы ручной рубки. Однако следует обозначить, что очень важно обладать знаниями о строении древесины из хвои, которая, как правило, используется в качестве основного материала при строительстве домов из дерева.

Также нужно знать о методах, которые используются при изготовлении бревна.

Итак, известно, что существует три основных части любого дерева: корень, ствол и крона. Понятно, что строительство сруба в Ленинградской области, из оцилиндрованного бревна, а также строганного вручную бревна, ведется только из ствола дерева, поэтому в данной статье необходимо уделить именно ему особое внимание.

Ствол дерева состоит из небольшой сердцевины, которая находится в его центре, основной частью ствола является древесина, которая окутывает сердцевину. Наружной частью ствола дерева является кора. В том месте, где заканчивается кора и начинается древесина, есть очень тонкий слой, который практически невозможно заметить. Данный слой называется камбий. Именно он способствует росту древесины и коры.

Кора имеет кольцевидную форму. Достаточно интересным является тот факт, что кора старых деревьев является толстой, поэтому в ней легко различаются два слоя: луб и корка.

Сердцевина дерева – это небольшое пятнышко, диаметр которого, как правило, не превышает 5 мм. Сердцевина окрашена в коричневый или бурый цвет и обладает круглой формой. Это самая мягкая ткань дерева.

Древесина сосен, лиственниц, кедров обладают светлой зоной, которая называется заболонью, их центральная зона обладает более темным оттенком и называется ядром. Эти породы деревьев имеют название ядровых. Центральная зона и заболонь остальных пород дерева не отличаются цветовыми оттенками. Такие деревья называются безъядровыми спелодревесными породами. Это ели, буки, пихты и другие породы.

Ядра образуются у всех пород деревьев, однако разница состоит в том, что одни породы всегда обладают темной окраской, а у других окраска имеет светлый оттенок. Ядра образовываются из-за того, что живая древесина отмирает, водоотводящие пути закупориваются, отлагается смола и углекислый кальций. Дубильные и красящие вещества пропитывают ядро и оно темнеет. Ядро обладает прочностью, а также является стойким к гниению. Именно ядро обеспечивает растущему дереву устойчивость.

Размеры заболони полностью зависят от тех условий, в которых они произрастают. С возрастом дерева они увеличиваются. Именно заболонь обеспечивает движение воды по стволу дерева. В заболони также откладываются все необходимые питательные вещества.

Следует сказать о том, что процессы, по которым изготавливаются оцилиндрованные бревна, а также строганные вручную бревна, являются похожими. И в том, и в другом виде обработки необходимо сначала снять верхний слой ствола, состоящий из коры, камбия и небольшой части заболони. Таким образом, необходимо оставить заболонь толстого слоя. Иногда остается ядро.

Итак, отвечая на вопрос, как наилучшим образом осуществить выбор между оцилиндрованным и срубленным вручную срубом, становится совершенно понятно, что разницы совершенно не существует, ведь их состав полностью одинаков. Самое главное при этом качественно осуществить рубку, а также правильно ухаживать за обоими видами сруба. Только в этом случае их долговечность будет одинаково высокой. Однако следует помнить о том, что далеко не всегда мастера обладают навыками, необходимыми для ручной рубки, поэтому оцилиндрованное бревно все-таки надежнее.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Дома из бруса - о плюсах

Защита деревянного дома от гниения

Классификация деревянных домов

Практика постройки срубов. Принципы строительства и эксплуатации деревянного дома

Особенность срубов. Особенности строительства деревянного дома

Проект деревянного бревенчатого дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности