Технологии строительства и ремонта

Чем отделать цоколь дома?

Чем отделать цоколь дома?

Фундамент – это традиционная основа сооружения. Именно от того, как себя чувствует данная часть здания, зависит его долговечность. Как же можно защитить фундамент, сделав при этом выразительной его видимую часть – цоколь?

Облицовка видимой части фундамента состоит из нескольких основополагающих этапов и включает в себя сооружение отмостки, оштукатуривание цоколя, его гидроизоляцию и облицовку.

Именно последнему этапу мы и посвятим данную статью.

Способы облицовки цоколя

Итак, существует несколько вариантов отделки цоколя. Чаще всего его оштукатуривают и красят, облицовывают искусственным или натуральным камнем либо поверх него укладывают цокольный сайдинг.

Наиболее простым и дешевым способом отделки цоколя дома является его оштукатуривание. С этой целью видимую часть фундамента просто оштукатуривают цементно-песчаным раствором, после чего покрывают краской нужного цвета.

Разумеется, необходимый колер можно непосредственно добавить в раствор. Однако, краска, покрывающая поры штукатурки, будет надежнее защищать цоколь от внешних воздействий. Облицовка цоколя сайдингом – это более дорогой и эффективный вариант.

Специальный цокольный сайдинг цены на который могут колебаться в зависимости от страны-производителя, немного толще винилового, что обеспечивает ему прочность и долговечность.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Цокольный сайдинг может имитировать покрытие из кирпича, натурального камня и других материалов. Он абсолютно не боится воды, прекрасно моется, надежно защищает фундамент дома и декорирует его видимую часть.

Простота монтажа, относительная дешевизна, надежность и возможность реализации различных дизайнерских идей – вот основные преимущества применения цокольного сайдинга.

Облицовка цоколя натуральным или искусственным камнем – это наиболее дорогое и одновременно самое эффективное решение.

Разумеется, натуральный камень по всем показателям превосходит характеристики искусственного, однако его монтаж сопряжен с некоторыми сложностями, справиться с которыми может лишь опытный мастер, да и стоимость натурального материала очень высока.

Искусственный камень гораздо легче своего природного аналога, поэтому для его крепления к цоколю достаточно применения цементно-клеевой смеси. Преимущества отделки цоколя камнем очевидны.

Ведь защищенный каменным панцирем фундамент – это надежная опора для всего дома и уникальная возможность подчеркнуть благородство дизайна. Единственный минус такой облицовки – дороговизна материала.

Видео: Фасадные материалы для отделки цоколя дома



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Фасадные панели unipan (Ханьи)

Применение клинкерной керамической плитки

Цокольный сайдинг

Структурная фасадная штукатурка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности