Технологии строительства и ремонта

Проблемы вентиляции в частном доме

Проблемы вентиляции в частном доме

Создавая вентиляционную систему в частном доме, следует прислушаться к важным правилам, чтобы не совершить типичные ошибки. Для начала осознайте разницу между системами кондиционирования и вентиляции. Современные кондиционеры – это нагревающие или охлаждающие воздух сплит-системы, находящиеся в помещении.

Такие системы не обновляют воздух, а просто гоняют его по дому, захватывая с собой пыль, грязь, углекислый газ, бактерии и другие примеси, количество которых постоянно увеличивается, не принося радости и комфорта жильцам. Незначительно улучшает ситуацию проветривание, но кухня, туалет и ванная обязаны оборудоваться системой вентиляции.

При составлении проекта – схемы прокладывания вентиляции, в обязательном порядке учитывается размещение отопительной системы дома, согласовывая функциональные особенности этих систем и не допуская их работу в противофазе, что может увеличить цену за эксплуатацию дома.

Применяют специальные методики, просчитывающие не только общий метраж дома, но и применение и размещение внутренних помещений. Такие методы помогают обустроить экономную и эффективную вентиляционную систему.

Вентиляция общеобменная – самая дорогая и непростая система, которая обеспечивает вытяжку воздуха и его принудительный приток. Вентиляционная система состоит из таких элементов: клапан воздушный, решетка воздухозаборная, фильтр, который не пропускает мелких насекомых и пыль, рекуператор или калорифер для подогрева воздуха и сам вентилятор канальный systemair. Установка такой системы не дешева, она обеспечивает помещения полноценной вентиляцией.

Для хорошей работы вытяжные вентиляторы обеспечиваются приточными клапанами для захвата свежего воздуха.

Существуют специфические помещения в доме, где хорошая вентиляция просто необходима – это санузел и кухня. Присущие кухне запахи пищи и частая работа плиты, духовки, микроволновые печи и других приборов, нагревающих воздух, а также влажность санузла приводят к необходимости размещения вентиляции принудительной. Возможно, это будут вентиляторы обычные вытяжные или системы для санузла, которые оборудованы датчиком влажности. Самый лучший вариант вентиляционной системы для кухни – это вытяжка обыкновенная.

Но все чаще используются системы вытяжных зон, встраиваемых в навесные шкафчики и присоединяемых с помощью трубы к воздухоотводу. В током случае необходимо обеспечить приток свежего воздуха в помещение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Система очистки атмосферы внутри зданий

Как должна работать приточно вытяжная вентиляция?

Вентиляция с системой возврата тепла

Устройство вентиляции погреба

Воздухообмен загородного коттеджа

Разновидности и составные элементы систем вентиляции



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности