Технологии строительства и ремонта

Когда лучше в доме поставить камин

Когда лучше в доме поставить камин

в какое время поставить камин

Начиная ремонт загородного дома или дачи, лучше всего сразу решить и те проблемы обустройства, которые могут потребовать значительных изменений. Например, установка камина. Если до этого в доме его не было, то ремонт – отличный повод заняться этим вопросом.

В былые времена, чтобы в доме появился камин, необходимо было решить большое количество проблем: заливка специального фундамента, перепланировка, и как неизбежное – грязь, пыль и мусор на довольно продолжительный срок. 

Однако, сейчас, благодаря современным технологиям, подобные неудобства уходят в далекое прошлое. Современные производители изготавливают камины из котловой стали, а такой процесс не требует установки огнеупорного фундамента. То есть, камины можно смонтировать практически в любом месте помещения, где приток свежего воздуха обеспечивается лучше всего.

Всем известна завораживающая сила пламени, которое хочется созерцать бесконечно. А, по мнению психологов, это еще и очень полезно, потому что помогает снять стресс и напряжение. Проверить действие огня на практике могут не только туристы-любители, но и владельцы каминов.

Ведь камин в доме – это тот же «живой огонь». Он создает особую ауру теплоты, отвлекает от повседневных проблем и стрессов. Жителям больших загородных домов, как правило, к тому же, хочется найти способ максимально качественного и функционального обогрева помещений, особенно, если там живут постоянно.

Если камин, помимо декоративного элемента, выполняет также роль отопительного прибора, важно рассчитать правильно количество топлива (например, дров), необходимого в год для обогрева дома. Расчет осуществляется по такой формуле: 0,03 куб.м. дров на 1 куб.м. площади.

Таким образом, можно определить, сколько нужно дров для помещений разной площади. Общее время работы камина - от трех до восьми часов, в зависимости от класса топки и режима сгорания топлива.

Ни в коем случае нельзя забывать, что камин требует соблюдения обязательных правил, которые довольно просты. Применять для его топки нужно, исключительно, сухое топливо, дверца же камина во время работы должна быть закрыта.

В случае пожара в дымоходе, камин водой не заливают – это может привести к паровому взрыву. В экстренной ситуации пользоваться можно только порошковым огнетушителем. Если же все требования безопасности выполняются, современные камины – наиболее экономичный и практичный вариант отопления.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Печи-камины "Теплодар"

Современный камин как символ роскоши и достатка

Бывает ли огонь без дыма?

Облицовка каминов в самых разных стилях

Камины – от костра до космических технологий

Зачем нужны камины?

Электрические камины в интерьере



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности