Технологии строительства и ремонта

Дорожки на садовом участке

Дорожки на садовом участке необходимы в любом саду или парке. Если у вас нет в саду дорожек, то вы тем самым лишаете себя удовольствия ходить по саду ранней весной и поздней осенью, когда еще тепло, но из-за дождей достаточно сыро и грязно.

От того насколько удачно выбран материал для создания и правильно выполнены все необходимые работы зависит не только внешний вид и чистота, но и долговечность дорожек.

Многие стараются как-то украсить тропинки, ведущие к дому, теплице, бассейну. Одним из вариантов преображения является декорирование почвы газона камнями. Но как сделать каменные дорожки самостоятельно? В этом вам и поможет данная статья!

✔ До того как вы приступите к началу работы необходимо составить план участка и выделить нужные дорожки, которые будите обустраивать. Самое главное не забыть отметить деревья, находящиеся на участке.

Также не забудьте указать, ширину, материал и форму дорожек. А еще определитесь с выбором материала покрытия.

✔ Проведение подготовительных работ. Постарайтесь защитить дорожки от осадков, используйте водоотводы, иначе тропинки будут расползаться и проваливаться.  Существует линейный и точечный водоотвод.

Линейный предназначен для  сбора ливневых стоков с большой площади. Для организации такого водосбора необходима прокладка водоотводных лотков.

Точечный водоотвод применяется, в местах локального сбора дождевых и ливневых стоков. Для организации такого водоотвода применяются дождеприемники. Дождеприемник – это емкость, которая имеет отводы для подсоединения к трубам ливневой канализации.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



✔ Отметьте на участке расположение дорожек колышками и веревками.

✔ Подготовьте грунт и основание. От грунта снимите 10-30 см. На дно траншеи обязательно положите наполнитель (щебенка, песок и др.). Затем можно укладывать покрытие.

Существует множество видов покрытия. Сыпучее покрытие, к нему относятся гравий, щебень, галька и т.п. В этом случае предстоит насыпать в траншею до 15 см битого кирпича и щебня, наверх насыпать песок.

Пролейте все тщательно водой, разровняйте и утрамбуйте, после можно укладывать покрытие.

Еще одним из видов является тротуарная плитка. Ее необходимо укладывать, на песчано-цементную смесь, и пристукивая резиновым молотком фиксировать по месту.

Многие используют кирпич. Глубина траншеи соответствует ширине кирпича. Их необходимо укладывать очень плотно друг к другу.

Выбирать покрытие следует не только от условий среды, но и в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.

Видео: Садовые дорожки из разных материалов



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Искусственный газон: преимущества и применение

Эстетичное покрытие из тротуарной плитки

Установка бордюрного камня

Как сделать ландшафтный дизайн

Садовая дорожка у вашего дома

Дачный ландшафтный дизайн своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности