Технологии строительства и ремонта

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Выбор мягкой мебели — довольно ответственное занятие и требует продуманного подхода. Чтобы дальнейшая эксплуатация мягкой мебели не разочаровала, важно правильно выбрать не только ее модель и размер, но и материал, которым она будет обита.

Текстильная обивка

К текстильной обивке относится большое количество разных видов тканей, отличающихся прочностью, красивым внешним видом и оригинальностью орнамента.

Жаккард — очень прочный и жесткий материал гобеленного типа. Относится к тканям высокой ценовой категории. Его основу представляет сложное плетение огромного количества нитей. Мягкая мебель для дома обитая жаккардом, характеризуется особой нарядностью и благородным видом, всегда в моде, и всегда актуальна.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Однако при чистке жаккарда необходимо избегать влажной уборки. Этот материал предпочитает только сухие способы чистки.

Шинил — на сегодняшний день признан лучшим материалом для обивки мягкой мебели. Отличается прочностью, красотой, гипоаллергенностью и высоким уровнем износостойкости. Мягкая мебель, обитая шинилом, даже спустя много лет, сохраняет яркость красок и прежнюю форму, не растягиваясь и не деформируясь.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Однако такой вид обивки не рекомендуется любителям домашних животных, когти которых могут оставить на ткани зацепки. Относится к тканям высокой ценовой категории.

Гобелен — особо сложная, но очень красивая и прочная ткань с богатыми узорными возможностями. Содержит высокий процент хлопка, поэтому отличается высокой экологичностью. Удобен в эксплуатации, хорошо переносит стирку.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Хлопок, покрытый тефлоном, — один из самых практичных вариантов обивки мягкой мебели, специфические особенности которого заключаются в водоотталкивающих и грязеустойчивых свойствах. Хорошо переносит стирку.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Флок

Ворсистая ткань средней ценовой категории. На ощупь мягок, приятен и нежен. Отличается устойчивостью к влаге и солнечному выгоранию. Гипоаллергенен. Легко моется и абсолютно идеален для владельцев домашних животных, так как не подвержен к зацепкам от когтей и прилипанию шерсти. Однако быстро вытирается и боится сигаретных следов.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Замшевые и кожаные виды обивки

И замша, и кожа, относятся к дорогим материалам мягкой мебели и повышают стоимость на треть. С другой стороны, таки виды обивки отличаются длительным сроком эксплуатации, устойчивы к загрязнению и обладают безупречным внешним видом.

Как выбрать ткань для мягкой мебели

Кожзаменители

Материал, внешне напоминающий кожу, но с другими свойствами и характеристиками. Имеют ограниченный срок службы и относительно невысокую стоимость.

Видео: Как выбрать ткань для обивки мягкой мебели



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Перетяжка старой мебели

Диван-кровать. Какой механизм трансформации лучше?

Мебель «под старину» из массива древесины

Какой должна быть мебель для спальни

Преимущества разборных диванов

Чем предпочтительней угловой диван



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности