Технологии строительства и ремонта

Что нужно для оформления сро

Что нужно для оформления сро

В настоящее время на смену лицензиям на деятельность в различных сферах производства и обслуживания пришел новый вид разрешения – допуск СРО.

Данный документ введен в действие с 2010 года, и выдается некоммерческими структурами. Допуск, полученный в одном из российских регионов, действителен по всей России и не имеет временных ограничений.

Но, допуск отзывается в нескольких случаях, предусмотренных уставом саморегулируемой организации: выход фирмы или частного предпринимателя из членов СРО; нарушение действующего законодательства и отказ от устранения нарушений, а также по решению суда.

Такой подход к предпринимательской деятельности способствует повышению качества работ и обслуживания, а также снижает бюрократические моменты и чрезмерное вмешательство государства в деятельность фирмы или частного предпринимателя.

На данный момент наличие такого допуска (свидетельства) саморегулируемой организации является обязательным для ведения любой предпринимательской деятельности, отсутствие документа предусматривает административную или уголовную ответственность.

Для получения допуска организация или частное лицо должны вступить в какую-либо СРО, выбрав для себя оптимальный вариант. Для оформления сро необходимо предоставит несколько документов: общие сведения о фирме и профиле ее деятельности, а также отзывы о качестве ее услуг.

Пакет предоставленных документов должен содержать подтверждение квалификации персонала, в том числе работающего по трудовым договорам (дипломы, удостоверения повышения квалификации, выписки из трудовой книжки).

Строительные организации предоставляют сведения о наличии и состоянии оборудования.

Заявления строительных организаций, решивших получить допуск СРО могут быть отклонены в нескольких случаях:

предоставление неправильной информации об организации;

заявитель не отвечает предъявляемым требованиям;

сведения об организации не совсем полные;

не уплачены взносы в уставной фонд.

При видимой легкости процесс получения свидетельства СРО достаточно труден. Отказ возможен в случае неправильного оформления заявления, при неполном комплекте требуемой документации, вследствие технических ошибок и элементарных опечаток.

Но, к счастью, существует достаточно много посреднических фирм, которые гарантируют вступление, иногда даже в течение 12 часов.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как проводят обслуживание лифтов

Судебная геодезическая экспертиза

Значение инженерно-экологических изысканий перед началом строительства

Саморегулирование в сфере инженерных изысканий

Контроль и проверка членов сро

Допуск в саморегулируемые организации



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности