Технологии строительства и ремонта

Перфоратор - инструмент для ремонта

Перфоратор

Перфоратор является одним из необходимых инструментов, наиболее часто используемым при ремонте. Можно сказать, что перфоратор является близким родственником дрели, тем более, что и назначение у них одинаковое.

Отличием же перфоратора от дрели является возможность его применения при работе с кирпичными и бетонными поверхностями. Приобретая перфоратора и весь необходимый электроинструмент необходимо знать несколько важных нюансов, о которых мы и поговорим.

Виды перфораторов

Перфораторы от ведущих производителей оснащены 3-я режимами работы. Первый позволяет использовать инструмент как обычную дрель, второй служит для осуществления мощных ударов, без вращательного движения по разрушаемой поверхности, поэтому его также называют «отбойный молоток».

Третий режим объединяет второй режим с вращением сверла что позволяет пробивать отверстия различного диаметра и глубины, в кирпиче и бетоне.

Перфоратор с 3-я режимами работы

Если вам необходим инструмент с максимально мощным ударом, то сделайте свой выбор в пользу перфоратора, с вертикальным расположением двигателя. Современные перфораторы могут иметь крепление двух типов: SDS+ и SDS-MAX.

Крепление SDS+ встречается исключительно на легких перфораторах, которые весят не более 4 кг и могут проделать отверстие в кирпиче до 30 мм в диаметре.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Крепление SDS-MAX применяется в тяжелых перфораторах весом до 11 кг, которые используются профессиональными строителями, они способны делать отверстия большого диаметра. Перфораторы бывают бытовые, подходят для редкого использования и профессиональные, подходят для ежедневной и продолжительной работы.

Перфоратор Makita

Бытовые инструменты подойдут домашним мастерам, время от времени производящих ремонтные работы, а вот работа профессионального инструмента рассчитана на каждый день. У профессиональных перфораторов имеются дополнительные улучшенные рукояти, что обеспечивает их более комфортное эксплуатирование.

Также они имеют более крепкую конструкцию что позволяет им работать с максимально высокой интенсивностью.

Правила выбора перфоратора

Приобретая перфоратор в строительном магазине или зашли в интернет магазин Мастеровой, первое на что необходимо обратить внимание - количество режимов на которых он работает и максимально возможный диаметр бура для сверления различных материалов.

Что касается мощности двигателя, то это далеко не главная характеристика, хотя к ней также нужно присмотреться.

Конструкция перфоратора

Более важным параметром этого электроинструмента является сила удара, которая измеряется в Джоулях. Функциональность перфоратора бывает довольно обширной, однако иногда это, наоборот, может снизить надежность инструмента.

Особое внимание следует обратить на главную деталь в конструкции перфоратора – двигатель. Очень хорошо если двигатель будет расположен вертикально, тогда площадь охлаждения двигателя будет больше, что увеличивает время непрерывной работы.

Недостаток такого расположения заключается в некотором неудобстве при работе. Горизонтальное расположение двигателя наиболее удобно, однако такой инструмент обладает меньшей надежностью и ударной мощностью.

Для сравнения перфоратора с обычной ударной дрелью был проведен эксперимент, который показал, что отверстие 7 мм в диаметре и 50 мм глубиной перфоратор сделал в 8 раз быстрее.

Стоит отметить, что некоторые марки бетона для дрели могут оказаться просто «не по зубам». При покупке перфоратора необходимо приобрести дополнительные элементы - буры, пики, лопатки, коронки. Также при работе перфоратору требуется специальная смазка, без которой инструмент может сломаться.

Аккумуляторный перфоратор

Из самых известных на рынке производителей перфораторов можно выделить Hitachi, Black & Decker, Bosch, De Walt, Makita. Двигатели качественных перфораторов имеют высокую защищенность от попадания пыли благодаря специальной обмотке с покрытием из особо прочного лака.

Перфоратор станет вам надежным помощником в работе и прослужит долгие годы, если перед покупкой тщательно изучить все рекомендации по выбору инструмента и соблюдать правила его эксплуатации.

Видео: Как выбрать перфоратор



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что такое монтажный пистолет и его назначение

Конструкция и принцип работы пистолетов по бетону

Виды и марки аккумуляторов для шуруповерта

Какие марки перфораторов лучше

Как правильно выбрать ударную дрель



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности