Технологии строительства и ремонта

Виды конвейеров

Виды конвейеров

Чтобы выбрать оборудование, удовлетворяющее всем вашим требованиям, стоит обратить внимание на характер транспортируемых грузов, расстояние транспортировки грузов, производительность устройства, место установки оборудования (в помещении или на улице) и знать какие виды конвейеров бывают.

Один и тот же транспортный процесс может быть выполнен различными устройствами непрерывного транспорта (транспортером, конвейером).

Следует провести анализ, определиться с целесообразностью и окупаемостью, а уже потом покупать подходящую вам модель. В некоторых случаях, вместо стационарного конвейера выгоднее будет приобрести самоходный транспортер Expert.

Ленточный транспортер

Какой вид конвейера выбрать

Ленточный конвейер используют для транспортировки сыпучего и штучного груза. Преимущество таких транспортеров в высокой производительности и безопасности транспортируемого груза.

Но, к сожалению, они характеризуются малой грузоподъемностью и дорогими запчастями.

Роликовый конвейер предназначен для транспортировки массовых штучных грузов. Такие конвейеры хороши тем, что способны участвовать в сложных длинных системах с многочисленными разветвлениями.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Пластинчатый конвейер используют для транспортировки насыпных кусковых грузов, таких как корнеплоды. Преимущество этих конвейеров в способности транспортировать специальные (крупные, острые, горячие) грузы, которые способны повредить ленту.

Недостатками таких транспортеров является большой вес, сложность конструкции, высокая цена на ходовую часть, а также маленькая скорость передвижения.

Роликовый конвейер

Скребковый конвейер применяют для транспортировки легкосыпучих, мелко и крупнокусковых, а также связных грузов. Такие конвейеры одни из самых универсальных. Они на порядок длиннее остальных моделей конвейеров, просты в конструкции, удобны в работе.

Недостатками этих агрегатов можно считать измельчение грузов, неэкономный расход энергии, создаваемый ими шум и повышенный износ деталей.

Скребковый конвейер

Винтовой конвейер предназначен для перемещения сухого и сыпучего материала. К преимуществам относятся: надежность, безопасность и простое обслуживание. Но такие транспортеры расходуют много энергии, могут раскрошить транспортируемый груз, имеют ограниченную длину и могут образовывать заторы.

Винтовой транспортер

Нории используют для вертикальной транспортировки зерна и сыпучих продуктов. К преимуществам относятся: простота конструкции, маленькие размеры, способность поднятия груза на большую высоту, сохранность перевозимого груза, надежность в работе.

Но есть и минусы: при перегрузках на таких транспортеров возможен отрыв ковша, необходимо подавать груз равномерно, довольно высокая стоимость.

Нории

Вышеуказанные виды конвейеров являются самыми широко распространенными на сегодняшний день. Из этого многообразия каждый сможет подобрать устройство, отвечающее требованиям вашего производства.

Видео: Классификация конвейерного оборудования



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Извлечение шпунта

Передвижная телескопическая вышка

Какие бывают виды бетононасосов

Строительные подъемники и их назначение

Преимущества аренды подъемников



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности