Технологии строительства и ремонта

Как правильно чистить хромированный смеситель?

Как чистить хромированный смеситель?

Наверняка, практически у всех дома есть смеситель с наличием хромированной поверхности. Такие смесители внешне очень привлекательны. Они покрыты тонким слоем хрома. Хром придаёт смесителям блеск, а также служит защитой их поверхностей.

Очень важно правильно ухаживать за хромовым покрытием для того чтобы поверхность осталась чистой. Это сможет обеспечить продолжительную работу крана. В этой статье специалисты расскажут о том, как ухаживать за хромированными смесителями.

Для того чтобы хромированные смесители выглядели на протяжении долгого времени так же, как и новые, достаточно будет тратить на их очистку несколько минут каждый день. При этом вам не придётся прилагать особенных усилий. Но уход за смесителем в итоге позволит избежать образования жёсткого, трудно отмываемого налёта, который обычно бывает трудно удалить.

Старайтесь ежедневно, по окончании водных процедур, протереть досуха поверхность, которая покрыта хромом. При этом сила блеска смесителя будет зависеть от того, как долго вы будете очищать его поверхность.

Теперь перейдём к разговору о том, как правильно удалять налёт, образовавшийся на смесителе? Уже появившийся налёт потребует использования достаточно мощных средств. Чтобы его удалить, необходимо найти подходящее чистящее средство. В любом случае оно должно подходить непосредственно для хромированного покрытия. Это весьма важно, поскольку при использовании неподходящих средств можно испортить кран.

Если каких-либо специальных средств нет, вы можете использовать средства, имеющиеся на любой кухне. Можно выполнить чистку смесителя раствором мыла. Также можно использовать средство для мытья рук, разбавленное водой. Данный способ подойдёт для удаления белого налёта. Отмытую раствором поверхность вытирают тряпочкой (лучше из микрофибры).

Также смеситель можно почистить с помощью пищевой соды. Влажной губкой или тряпкой нанесите немного соды на поверхность и оставьте на некоторое время (около одного часа). После этого поверхность промойте и вытрите досуха. Для того чтобы достать труднодоступные участки крана, вы можете использовать, к примеру, ненужную зубную щётку.

Хромированные смесители также можно почистить столовым уксусом, в т.ч. яблочным. С его помощью можно избавиться от белого налета. Смоченной в уксусе тряпкой протрите участки, которые покрыты налётом. После этого поверхность промойте и насухо протрите. Также можно использовать лимонную кислоту. Здесь вариантов 2: вы можете или взять порошок лимонной кислоты, разведённый водой или половинку лимона. Напоследок промойте поверхность чистой водой и протрите её досуха.

Кстати, вы можете использовать для очистки соль «экстра». Положите на влажную тряпку или губку соль, и распределите её по поверхности смесителя, после чего оставьте ненадолго. В завершении промойте и просушите поверхность смесителя.

Сразу хотим предупредить вас, что при чистке хромированной поверхности не следует использовать абразивные чистящие средства и металлические щётки.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Советы по монтажу ванны

Ремонт смесителя для ванной своими руками

Неполадки и ремонт смывного бачка

Применение балансировочного вентиля при гидравлической увязке системы

Ремонтируем водопровод в доме

Sempell: высококачественная арматура от немецкого производителя

 



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности