Технологии строительства и ремонта

Кожух для трубопроводов

Кожух для трубопроводов

Кожух для трубопроводов – это защитная оболочка в виде цилиндра, изготовленная из листового металла и служащая для защиты теплоизоляционного слоя трубопровода от любого внешнего воздействия.

Защитный кожух для трубопроводов

Кожух защищает теплоизоляцию трубопровода от механического и атмосферного воздействия, образования конденсата на трубах. Защитная оболочка препятствует также разрушению утеплителя при эксплуатации трубопровода в технологических зонах с агрессивной физико-химической средой.

Область применения

Кожухи для трубопроводов используются во всех отраслях, где эксплуатируются теплоизолированные трубопроводы – в водо- и теплоснабжении, химической, нефтяной, фармацевтической и пищевой промышленности, прочих областях.

Конструкция и материалы

В зависимости от конфигурации участка трубопровода, для защиты которого он предназначен, кожух может представлять собой прямой цилиндр, отвод или переход.

Кожух для трубопроводов

Прямой кожух устанавливается на ровных участках трубопровода. Он имеет форму прямого цилиндра, продольные кромки которого не соединены между собой. Последнее обеспечивает установку изделия на трубопровод. Прямой кожух может быть укомплектован теплозащитной пенополиуретановой скорлупой.

Отвод или поворотное звено применяется на изогнутых участках трубопровода. Состоит он из трапециобразных сегментов, соединенных между собой фальцовкой. Угол изгиба кожуха может быть 15, 30, 45 и 90. Выпускаются также отводы в виде тройника.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Переход устанавливается в тех местах трубопровода, где происходит его расширение или сужение. Он имеет разные диаметры на входе и выходе, соответствующие размерам трубопровода.

Кожухи изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 0,5...1,0 мм. Возможно изготовление из алюминия. Длина изделия обычно варьируется в пределах 1000...1250 мм.

Оцинкованная сталь. Кожух из оцинкованного стального листа – самый распространенный и востребованный вариант благодаря хорошей защите от атмосферного воздействия и относительно небольшой цене. Свойства применяемой оцинкованной стали регламентируется ГОСТ 19904-90.

Кожух для трубопроводов

Алюминий. Основные достоинства алюминиевого кожуха – высокая сопротивляемость любой агрессивной среде, долговечность, эстетичный внешний вид. Недостатком является относительное слабое сопротивление деформации и высокая цена алюминия.

Нержавеющая сталь. Кожух из нержавейки обеспечивает надежную защиту трубопровода от любого воздействия (атмосферного, физико-химического, механического) на протяжении всего срока эксплуатации. Блестящая нержавеющая сталь придает изделию высокую эстетичность.

Кожух для трубопроводов

В качестве исходного материала обычно используется лист AISI 304 толщиной 0,5 мм. Кожух из нержавеющей стали применяется в тех отраслях, где имеются высокие требования к трубопроводам в части противостояния агрессивным средам – в химической, пищевой, фармацевтической и т. п.

Монтаж

✔ Установка кожуха производится в три этапа.

✔ Очистка поверхности трубы от ржавчины и загрязнений.

✔ Укладка теплоизоляции (обычно минеральной ваты).

✔ Установка кожуха на трубопровод.

В зависимости от конструкции и комплектации изделия соединение продольных кромок кожуха между собой и торцевых с соседними кожухами производится бандажными лентами, алюминиевым скотчем, саморезами 4Ч12 мм или другим видом крепления.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Типы присоединений шаровых кранов

Серебряные припои для холодильного оборудования и кондиционеров

Использование медных труб для устройства трубопроводов

Трубы из нержавеющей стали для водоснабжения и отопления

Как правильно установить полотенцесушитель в ванной

Сварка полиэтиленовых труб



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности