Технологии строительства и ремонта

Как выбрать котел отопления

Как выбрать котел отопления

Как выбрать котел отопления

Сегодня представлен огромный выбор, разнообразных моделей котлов отопления. Все котлы различаются по виду используемого энергоносителя по мощности. Во время выбора можно встретить котлы самых разных типов:

котлы со встроенными горелками;

котлы стальные и чугунные;

котлы для работы которых используется солярка;

газовые котлы отопления;

твердотопливные котлы;

электрические.

Для того чтобы максимально правильно подобрать котел отопления для своего дома самое главное, что необходимо сделать, так это тщательно ознакомиться с типами котлов и их основными характеристиками.

Только так в результате можно подобрать котел, который идеально сможет подойти для вашей отопительной системы. При выборе котла отопления также стоит учесть и внешнее оформление модели, так как от этого будет зависеть насколько точно, он сможет подойти под общее оформление помещения, в которое его планируется устанавливать.

Выбирая котел, также стоит обратить внимание на его мощность и параметры используемого энергоносителя в системе. Без внимания оставлять также нельзя и такие параметры как:

общий вес модели;

внешние размеры;

стоимость.

Если в вашем доме имеется установленный проточный водонагреватель, то мощность котла должна быть примерно равной или даже больше мощность водонагревателя.

При выборе лучше обратиться в специализированную компанию, специалисты которой выполнят как монтаж оборудования, так и проектирование газовых котельных, они смогут точно сказать какой тип котла лучше установить в вашем доме или котельной. Кроме всего прочего мастера компании возьмутся за дальнейшее техническое обслуживание нового оборудования.

Оценить приблизительную мощность котла, которой будет достаточно для отопления помещения можно и самостоятельно. Высчитывается мощность из расчета для обогрева 10м2 требуется 1 кВт мощности. 

При выборе котельного оборудования, важно определиться от какого топлива он будет работать. Самыми экономичными и дешевыми на сегодняшний день считаются газовые котлы отопления. Природный газ в своем составе содержит минимальное количество сернистых соединений, благодаря этому значительно повышается эффективность сгорания и повышается теплоотдача.

Кроме этого в процессе сгорания природного газа вырабатывается минимум вредных веществ, которые способны негативно отразиться на окружающей среде. Ко всем преимуществам газовых котлов можно отнести и то, что все модели имеют более надежную защиту от коррозии, нежели например электрические котлы отопления. Данные котлы отопления отличаются долговечностью в эксплуатации, и требует минимального внимания к себе.

В том случае, когда в районе нет газопровода, оптимальным вариантом становится выбор электрического котла отопления. Данные модели способны качественно выполнять свою работу на протяжении длительного срока. Весь процесс работы котла контролируется современной автоматикой.

Однако во время выбора такого котла важно учесть определенные моменты в его функционировании. В наших электрических сетях напряжение составляет 220В и его достаточно только для подключения модели, мощность которой не превышает более 5 кВт.

Подобной мощности разве что будет достаточно для обогрева небольшого помещения, а вот как быть, если необходимо отопить помещение площадью более 200м2.

Для этого необходимо проводить отдельную линию с напряжением 380В, однако что бы это сделать понадобится получить специальное разрешение.

Можно избавить себя от хлопот с установкой электрического котла и установить модель для работы, которой необходимо использовать уголь и дрова. Для установки твердотопливного котла отопления получать специальное разрешение не нужно. Достаточно только выделить отдельно стоящее помещение для установки котла и хранения топлива.

Видео: Как выбрать отопительный котел



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Подбираем котлы отопления по типу топлива

Как выбрать газгольдер для дачи

Основные функциональные системы котельной

Разновидности котельных

Твердотопливные котлы Dakon

Профессиональное обслуживание котельного оборудования



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности