Технологии строительства и ремонта

Установка счётчиков воды в квартирах

Установка счётчиков воды

Установка счётчиков воды в квартирах

С того времени, как была изменена коммунальная система страны, в большинстве домов появились общедомовые водосчетчики. Именно они определяют фактический расход воды. Для населения тарифы на воду увеличиваются стремительно. Так, тариф на холодную воду повышался два раза в год, а на горячую – четыре.

Поэтому вам ничего не остается, как в своей собственной квартире установить водосчетчики. Это позволит вам значительно снизить затраты на водоснабжение.

На сегодняшний день многие платят по единому городскому тарифу, установленному для всех. Оплата берется с каждого прописанного человека в квартире. Исходят из тех данных, что каждый человек в среднем оплачивает расходы на воду из ежедневного расхода около 150 л горячей воды и 220 л холодной воды. Те же, кто установил в своей квартире водосчетчики, успели убедиться, что реальный расход воды гораздо ниже.

Установка счетчиков на воду

Сегодня несложно купить водосчетчики. Они продаются практически во всех магазинах строительных товаров. Их стоимость зависит от страны-производителя и марки, и в среднем составляет 300–600 рублей. Одновременно со счетчиком также придется установить шаровой кран и фильтр, которые при совместном использовании образуют водомерный узел.Установка счётчиков воды

Чтобы установить счетчики, вам придется пригласить профессионалов, которые имеют лицензию на выполнение подобных работ. Установка каждого водосчетчика обойдется еще в 1000 рублей. Затем вам придется пригласить представителя управляющей компании или ЖЭКа для приемки счетчика в эксплуатацию. Специалист не только осмотрит счетчики, но и составит акт о приемке. Специалисты ЖЭКа принимают счетчики не позднее 3 дней после обращения жильца.

Расчет потребления воды

Установлен следующий порядок расчета потребления воды. После того, как вы оформите акт и зарегистрируете показания счетчиков, периодичность предоставления информации устанавливается раз в месяц. Необходимо указывать не потраченные кубы, а показания на текущий момент времени.

Оплата общедомовых нужд

Это нововведение заключается в том, что теперь в расчет коммунальных платежей за воду входит не только стоимость использованной вами воды, согласно показаниям счетчиков, установленных в квартире, но и за общие затраты в доме. Это значит, что когда промывают канализацию, происходит прорыв водопроводной сети или даже при поливе цветов, расположенных около дома, происходит расход воды. И он должен не только учитываться, но и оплачиваться.

Как оплачивать расход воды в этом случае? Если в доме установлены приборы общего учета, тогда расчет происходит следующим образом: высчитываются затраты на потребление по дому, а затем распределяется на каждый метр площади между всеми жильцами. Если же приборы учета не установлены, плата берется по нормативам. Стоит отметить, что если в доме не ведутся капитальные работы, начисления будут небольшими. В среднем размер общедомовых нужд, в случае если установлены счетчики, составляет около 10 рублей. В случае коммунальной аварии, будет выясняться ее причина. Если собственники в ней не виноваты, то обязанность по оплате возлагается на управляющую компанию.

Результаты установки водосчетчиков в квартире

Сначала результаты будут отрицательными. Особенно это касается квартир, в которых есть два санузла. В этом случае устанавливается по два счетчика. Стоимость установки в этом случае увеличивается в два раза. КромеУстановка счётчиков воды того, для установки счетчиков понадобится отключение водоснабжения по стояку. В этом случае вам также придется оплатить услуги по отключению. Кроме того, работу могут выполнять очень долго. Все зависит от особенностей вашей квартиры и квалификации специалиста.

Положительные результаты можно увидеть месяцев через 8, когда полностью окупятся ваши затраты на приобретение и установку счетчиков. В среднем, расходы семьи, состоящей из 4-х человек, уменьшаются в 1,6 раза за горячую воду и в 3,5 раза за горячую воду. И это при том, что вода не экономится специально. Если вы еще думаете над установкой счетчиков, смысл их установки действительно есть. Ведь тарифы на воду постоянно растут, а количество воды мы потребляем практически одинаковое из месяца в месяц. Так зачем же оплачивать дорогостоящие услуги, превышающие эти показания в разы?

Имейте в виду, что потребитель должен сообщать свои данные по воде не позднее 30 числа. По этим показаниям ЖЭК проводит расчеты для квитанции на оплату. ЖЭК раз в полгода проводит сверку показаний для того, чтобы проверить показания счетчиков. Результаты проверки оформляются актом. Если вы откажитесь проводить сверку, то в этом месяце прибор учета будет признан неисправным больше, чем на 30 дней. В результате вам придется оплачивать счет по нормативам. Подавая показания воды вовремя, вы экономите значительные средства.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Бойлер Electrolux отзыв

Испытания санитарно-технических систем

Энергосбережение

Если трубы требуют замены

Ремонт в доме: телефонные кабели

Очищаем водопроводную воду с помощью фильтра



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности