Технологии строительства и ремонта

Утепление квартиры перед зимним периодом

Утепление квартиры перед зимним периодом

Как правило, подготовку к зимнему периоду начинают заблаговременно – пока стоит относительно сухая и теплая погода. До дождей и постоянной осенней сырости необходимо успеть завершить утепление фасада, убедиться в исправности отопительной системы или при наличии недочетов или поломок, отремонтировать ее.

Либо полностью заменить. Отдельной статьей подготовки к холодам является утепление полов и окон. Нужно проверить радиаторы отопления, исключить воздушные пробки в системе, а если вы проживаете на последнем этаже, позаботиться о должном состоянии крыши.

Что нужно делать

Утепление квартиры перед зимним периодом проходит в несколько этапов:

1. Создание квартирного «термоса». Эта работа состоит в утеплении внешних фасадов с применением качественных теплоизоляционных материалов. Стены дома, таким образом, защищаются воздушной подушкой, и достигается эффект «термоса»: постоянная температура будет поддерживаться независимо от внешних воздействий. Зимой в такой квартире тепло от центральной системы, а летом за счет отсутствия нагрева стен – прохладнее.

Кроме этого, правильно выполненное утепление помогает устранить излишнюю влагу в трещинах стен, что решает вопрос гидроизоляции. Стоит помнить, что фасадное утепление требует специального разрешения на высотные работы, поэтому его предлагают только специализированные организации, а значит, заказывать услугу, учитывая сезонный спрос, стоит заранее.

2. Внутреннее утепление. Такой вид работ позволяет либо усилить эффективность внешней изоляции, либо даже заменить ее, поскольку утепление фасадов – вещь не всегда доступная. Но для грамотного внутреннего утепления следует придерживаться общих правил безопасности и последовательности работ. В противном случае может образовываться конденсат.

При неправильной теплоизоляции стены начинают мокнуть, окна – плакать. Все это повышает общий уровень влажности в доме. Для качественного утепления следует использовать материалы:

- специальные виды пенопластов (пенополистиролов);

- минеральную или стекловату.

Нельзя забывать и об утеплении входной двери. Намного большего можно добиться, установив двойную дверную конструкцию. Остекление и утепление балконов – это еще один важный шаг для обеспечения тепла в квартире. Более того, гораздо теплее в доме буде, если пластиковые окна будут установлены не только в квартире, но и в парадной, которую также следует закрывать утепленной дверью с доводчиком и, в идеале, с домофоном.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Чем выгодно зимнее строительство?

Теплоизоляция ограждающих конструкций

Недостатки эковаты

Как выбрать утеплитель для кровли

Базальтовый утеплитель

Алюминиевый радиатор отопления



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности