Технологии строительства и ремонта

Как выбрать утеплитель для кровли

Как выбрать утеплитель для кровли

Комфорт в доме зависит от используемых при строительстве материалов и их качества. Особое внимание при возведении частного дома нужно уделить сооружению и утеплению крыши. Выбор утеплителя зависит от вида крыши. В настоящее время различают пять основных видов крыш.

Это шатровая, односкатная, двускатная, вальмовая и плоская. Самой распространенной по праву считается двускатная конструкция. Она не задерживает влагу, а позволяет ей беспрепятственно стекать по плоскости.

Перед покупкой утеплителя для кровли, необходимо тщательно изучить его основные характеристики. Утепление кровли и подбор нужного материала требует дополнительного времени и ответственного подхода. Экономия и покупка дешевого и некачественного материала может повлиять на качество ремонта.

Характеристика утеплителя для кровли

При выборе утеплителя для кровли, следует обращать внимание на его основные характеристики

Во-первых, негорючесть. Выбранный материал должен соответствовать правилам противопожарной безопасности. Кроме того качественный утеплитель способен противостоять распространению огня, а также не деформируется под действием высоких температур.

Во-вторых, низкая теплопроводность. Утеплитель должен создавать в помещении комфортный микроклимат. При выборе следует помнить, что чем ниже теплопроводность материала, тем меньше должна быть его толщина.

В-третьих, водостойкость и паропроницаемость. Такие свойства позволяют выводить пары влаги из конструкций. При выборе материала для теплоизоляции, следует помнить, что паропроницаемость выбранного средства не должна быть выше паропроницаемости стенового материала. Чтобы не снижалась его изоляционная эффективность, утеплитель также не должен пропускать воду.

В-четвертых, отсутствие усадки. Существуют утеплители, которые со временем могут дать небольшую усадку. Поэтому при выборе, рекомендуется отдать предпочтение тем материалам, которые способны сохранить нужную толщину при эксплуатации, при этом, не утратив своих теплозащитных свойств.

В-пятых, экологичность. Важно, чтобы выбранный теплоизоляционный материал не выделял вредных для здоровья, а также токсичных веществ. Кроме того, рекомендуется покупать только тот товар, который соответствует необходимым санитарным нормам.

В-шестых, долговечность. Желательно приобретать тот утеплитель, у которого эксплуатационный срок максимально приближен к сроку эксплуатации строения.

Правильно выбранный материал позволяет сохранять тепло даже при низких температурах, и выдерживать очень большие нагрузки.

Советы по выбору утеплителя

- Рекомендуется покупать материал только у проверенных поставщиков и известных фирм, которые уже зарекомендовали себя на строительном рынке.

- Материал лучше покупать в достаточном количестве, чтобы слой утеплителя был одинаков по периметру всей крыши.

- Выбирать утеплитель необходимо очень тщательно. При выборе рекомендуется ориентироваться на тип крыши и ее функциональность.

- Гидроизоляция и пароизоляция должна быть полностью соблюдена. От этого непосредственно зависит качество всех работ.

- При укладке утеплителя необходимо следить, чтобы не образовались щели между стропилами и изоляционным слоем.

Утеплитель можно отнести к одному из важнейших строительных материалов, от которого зависит качество и надежность всей конструкции.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Преимущества каменно-ватного утеплителя ROCKWOOL

Что такое мостики холода?

А что под кровлей?

Недостатки эковаты

Утепление крыши дома

Монтаж утеплителя на кровлю



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности