Технологии строительства и ремонта

Утеплитель из эковаты недостатки

Недостатки натуральной эковаты

Эковата - это замечательный теплоизоляционный материал, характеристики которого уже давно оценили профессионалы, начав использовать его как основной утеплитель для возводимых ими построек.

Кроме того, эковата может использоваться еще и как отличная шумоизоляция стен, потолков, и пола дома.

Однако и у этого стройматериала есть определенные недостатки, коих, правда, не так уж и много. Давайте все же рассмотрим минусы утеплителя из эковаты и разберемся, насколько они фатальны.

• Низкая сопротивляемость сжатию. Эко вату нельзя использовать для укладки так называемых плавающих полов. Также данный материал нельзя подвергать оштукатуриванию непосредственно по его поверхности.

Впрочем, справиться с данным недочетом можно за счет использования коробчатых конструкций стен дома.

• Излишняя гигроскопичность. Эковата имеет слишком высокий уровень гигроскопичности, для того чтобы допускать ее прямой контакт с поверхностью земли. В результате ее нельзя использовать в стенах, где утеплитель мог бы соприкасаться с грунтом.

Данная проблема также имеет решение. Достаточно будет провести гидроизоляцию наружных ограждающих конструкций в местах контакта с грунтом.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



• Невозможность наружного утепления фасадов. С помощью эковаты ни в коем случае нельзя производить наружное утепление фасадов по причине все той же повышенной гигроскопичности.

• Сложность монтажа. Для задувки утеплителя изготовленного из эковаты требуется специализированные установки, имеющееся лишь у серьезных строительных бригад.

Если при укладке этого утеплителя будут допущены ошибки, эффективность тепло- и шумоизоляции может серьезно пострадать. Поэтому для задувки эковаты просто необходим вызов бригады профессиональных строителей, у коих имеется в наличии соответствующее оборудование.

После рассмотрения всех недостатков утеплителя из эковаты вырисовываются следующие выводы. Минусы данного стройматериала проявляются лишь в определенных ситуациях, которых совсем немного.

При этом, даже столкнувшись с вариантом, когда утепление с использованием эковаты является нежелательным, можно прибегнуть к определенным методам, которые позволяют справиться с проблемой.

Поэтому эковата вполне заслуживает звания отличного материала, сравниться с которым способен далеко не каждый утеплитель.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Утепление эковатой конструкций частного дома

Где используется напыляемая пенополиуретановая теплоизоляция

Что называют пенополистиролом

Выбираем подходящий утеплитель для скатной кровли

Классический утеплитель стекловата



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности