Технологии строительства и ремонта

Блоки для фундамента, виды маркировка и характеристика изделий

Фундаментный блок

При изготовлении фундаментных блоков применяется бетон с различными наполнителями в результате чего получаются высокопрочные изделия. На блоки для фундамента оказывается максимальная нагрузка от всех конструкций здания, поэтому к прочностным характеристикам этого стройматериала предъявляются повышенные требования.

Кроме того материал из которого изготавливаются элементы должен иметь низкое влагопоглощение и максимальную устойчивость к температурным и усадочным деформациям.

В качестве основного материала для изделий используется тяжелый бетон класса М100-М300. Многие изделия имеют пространственный армирующий каркас или пустоты. В зависимости от конструкции такие блоки применяют при закладке фундаментов различных типов.

Маркировка фундаментных блоков

Фундаментные блоки различаются размерами, конструкцией, и назначением. В зависимости от комбинации этих показателей изделия получают соответствующую маркировку, отображающую их технические и эксплуатационные характеристики.

ФБС – фундаментный блок сплошной. Наиболее распространенный тип блоков для строительства цоколя и фундамента. Изготавливаются ФБС из тяжелого бетона марки не менее М100 или силикатных бетонов для снижения влагопоглощения.

Данный тип блоков используется для закладки ленточного фундамента. Из всех типов блоков для фундамента, ФБС обладает одним из наивысших показателей прочности, поэтому применяется в качестве основания для несущих конструкций многоэтажных зданий и сооружений и при возведении не эксплуатируемых и жилых цокольных этажей.

ФБС блоки имеют дуговые или трапециевидные вырезы на торцах, куда заливается бетон или раствор для прочного соединения.

Маркировка фундаментных блоков

ФБВ – фундаментный блок с вырезом. В вырезе размещаются коммуникационные сети, трубы и т.п. В основном такие конструкции серийно не изготовляются.

Строительные организации, при необходимости, делают заказ на завод ЖБИ, где и выполняется расчет сечения выреза по заявленным параметрам.

ФБП – фундаментный блок пустотелый. Такие блоки применяются для строительства сборных ленточных фундаментов в качестве самостоятельного строительного элемента или как несъемная опалубка для сборно-заливных фундаментов.

Во втором случае в отверстия устанавливается вертикальный арматурный каркас и производится заливка бетоном.

Элемент Ф типа – цилиндрическая колонна, используемая для устройства свайного или столбчатого фундамента.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Блок ФЛ типа – трапециевидный элемент, который используется в качестве подошвы при устройстве ленточных и столбчатых фундаментов. На него опирается блок ФБС.

Блоки ФБ – фундаментные балки. Элементы с трапециевидным или тавровым сечением. Используются в качестве балочной ростверковой обвязки свайных или столбчатых фундаментов или как основание для ленточных цокольных стен, набранных из малогабаритных элементов.

Элементы ФР типа – применяются при сборке рамочных конструкций, изготавливаются из бетона тяжелых сортов марки не ниже М500. Внешне ничем не отличаются от блоков типа ФБС.

Виды фундаментных блоков

Классификация по типу наполнителей

Условия внешней среды (тип грунта) и параметры здания имеют большое влияние на выбор типа блоков для монтажа сборного фундамента. По итогам изыскательских работ определяются какие виды блоков нужны для заложения фундамента, прежде всего выбирают наполнитель.

ЖБИ – имеют повышенную стойкость к температурным деформациям и механическому сжатию.

Песчано-бетонные элементы. Обычно из такого материала изготавливаются пустотелые конструкции, использующиеся в качестве несъемной опалубки при устройстве сборно-монолитных ленточных фундаментов.

Керамзитобетон. Имеет прочность несколько ниже, чем классический материал, но достаточную, чтобы послужить основанием для малоэтажных домов.

Преимуществами такого материала является повышенная звукоизоляция, теплоизоляция, имеет незначительную гигроскопичность. Рекомендуется применять при устройстве теплых жилых полуподвалов.

Шлакобетон. Прочностные и теплоизоляционные параметры материала довольно посредственны. При его использовании необходимо особое внимание уделять гидроизоляции цокольной стены.

Расчет количества блоков для постройки ленточного фундамента

Блоки для фундамента довольно дорогостоящий строительный материал. Кроме того, элементы большого формата нигде больше не используются при возведении здания.

А их возврат производителю или реализатору связан с необходимостью повторной аренды грузовой техники и крана. Поэтому необходимо знать как рассчитать количество блоков для постройки ленточного фундамента.

Для начала необходимы данные по глубине промерзания, от нее зависит величина заглубления фундамента. Для средней полосы России она составляет 1,8-2м.

В южных регионах или на каменистых грунтах глубина может быть и меньше, но не менее одного или двух рядов ФБС блоков (0,6х1,2 м).

К примеру, для двухэтажного дома размером 10х12 метров понадобиться не менее 18 элементов на один ряд. Учитывая глубину промерзания и необходимость возведения используемого цоколя, может понадобиться 5-6 таких рядов.

Соответственно количество элементов будет 72-90 шт.

Технология укладки ФБС

Для установки крупноформатных элементов необходима специальная строительная техника, аренда которой стоит весьма дорого. Для того чтобы ускорить процесс производства работ нужно знать как укладывать блоки для постройки качественного фундамента.

  • ✔ Вырывается котлован или траншея со скошенными стенками, при этом дно траншеи должно быть больше ширины блока минимум на 20 см;
  • ✔ На дно насыпают и трамбуют песчано-гравийную подушку;
  • ✔ Укладываются элементы подошвы (если предусмотрено проектом);
  • ✔ Монтируется лента фундамента. В зависимости от типа блока производится заливка отверстий или укладка сетей. Элементы устанавливаются с соблюдением правил перевязки, со смещением на треть блока;
  • ✔ После укладки последнего ряда заливают армирующий пояс по всему периметру несущих стен здания;
  • ✔ Производится гидроизоляция всех конструкций.

Плюсы использования фундаментных блоков

Использование блоков для устройства сборного фундамента имеет ряд преимуществ:

  • ✔ Значительное сокращение времени проведения работ. Особенно по сравнению с заливными фундаментами, для отвердения которых необходимо выдерживать паузу до 4 недель;
  • ✔ Используя элементы стандартных размеров можно с легкостью произвести расчет необходимого количества материала. А учитывая их стандартный вес можно определиться с количеством грузового транспорта для перевозки;
  • ✔ Нет необходимости в закупке древесины для опалубки или в аренде съемной металлической опалубки.


Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как залить ФБС своими руками

Виды и особенности фундаментов

Строительный котлован, укрепление котлованов

Расчет оснований и фундаментов

Современные свайные фундаменты



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности