Технологии строительства и ремонта

Как устроены пластиковые окна

На первый взгляд может показаться, что окна в домах точно такие же, как и 200 лет назад. Только стекла, позволяющие глядеть на мир, и никаких бычьих пузырей, никакой слюды.

Да и формы окон вроде бы не изменились. Вот только окно теперь служит не только для получения информации о мире за пределами дома, но и способом обеспечения в нем правильного микроклимата.

История появления пластиковых окон

Нужный температурный режим в помещении и оптимальную влажность воздуха обеспечивают окна с оконным профилем из поливинилхлорида, чаще называемые просто — пластиковые окна. Если в Европе и США такие окна устанавливались в домах еще в середине XX века, то в Советском Союзе их производство так и не было начато. А научные исследования свернули, как неперспективные.

На российский рынок пластиковые окна пришли в начале XXI века. Они были недешевы, поставить такое окно мог далеко не каждый. Да и качество изделий было невысоким.

Конструктивные элементы окон

✔ Стеклопакет. Состоит из нескольких соединенных листов стекла. Заполняются они воздухом или инертным газом. От количества используемых листов зависит количество воздушных камер. Бывают стеклопакеты однокамерные (используются в южных регионах и в не слишком шумных районах), двухкамерные (если требуется усилить звукоизоляцию) и т.д. От того, какие требования предъявляются к стеклопакету, зависит выбор стекол для него: обычные, армированные, рефлекторные, огнезащитные и солнцезащитные.

✔ Рамный и створочный профиль. Рама нарезается под каждый оконный проем на месте и требует точных замеров. Если замеры произведены некачественно, то окно может плохо открываться. Из того же материала, что и раму, изготавливают также створки.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



✔ Подоконники и отливы. Первые изготавливают из пластика. Чаще всего они бывают белого цвета, хотя встречаются подоконники и других цветов.

Отливы оконные устанавливаются с фасада и являются «лицом» пластикового окна, говорят менеджеры компании. Именно дизайн отливов чаще всего бросается в глаза рассматривающим окно прохожим. Иногда их делают из пластика, чаще из оцинкованного металла под цвет оконного профиля.

✔ Импост. Этим красивым словом называется самый обычный профиль, вертикальный или горизонтальный, соединяющий створки и делящий окно на части. Бывает трехкамерным или пятикамерным.

✔ Фурнитура. Изготавливается по единым для всех европейским стандартам. Качественно изготовленная фурнитура обеспечит защиту окна от грабителей, не позволит проникнуть в помещение холодному воздуху и влаге. На выбор фурнитуры влияют внешний вид петель и доводчиков и их износостойкость, а также принцип открывания оконной конструкции.

✔ Уплотнители. Обеспечивают дополнительную герметичность, поэтому изготавливают их под определенные профили. Резина в уплотнителях должна быть с усиленными свойствами. Потрескавшиеся в процессе эксплуатации уплотнительные резинки подлежат замене.

Внешний вид пластиковых окон, элегантный дизайн и богатая цветовая палитра рамочных профилей позволят украсить любое жилье, придав ему своеобразие и неповторимость.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Калькулятор расчета стоимости пластиковых окон

Инновационные окна Fresh Air

Устраняем неисправности пластиковых окон

Необычные формы окон ПВХ

Фурнитура пластиковых окон

Виды москитных сеток на окна ПВХ



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности