Технологии строительства и ремонта

Фигурные пластиковые окна

Сегодня модно не только то, что человек носит, но и то как человек оформляет своё жильё. Мода коснулась и окон. На смену обычным прямоугольным и квадратным формам окон приходят фигурные пластиковые окна, арочные, круглые, трапециевидные, треугольные, полукруглые и окна-панорамы.

Среди них больше всего пользуются спросом полукруглые и арочные окна. Если же выбор пал на нестандартную форму окон, то здесь нужно знать, как изготовить такие окно, как произвести их монтаж и где лучше расположить такие окна.

Что же особенного в изготовлении таких окон? Материалом для производства фигурных окон служит качественный немецкий профиль для окон пвх - из него изготавливаются и окна обычной формы. Пластик очень эластичный и при нагревании он принимает любую форму.

Нагревание может быть "сухим", прогон профиля через горячий воздух, и "мокрым", когда пластик погружается в нагретый глицерин. Кроме того, окна ПВХ намного доступнее в цене, чем их деревянные собратья. Из этого понятно, что ничего сложного в изготовлении фигурных окон нет.

Установка пластиковых окон фигурной формы также не имеет особых отличий от монтажа стандартных форм окон. Хотя есть некоторые, но значимые мелочи. Жёсткость рамочной конструкции окон нестандартной формы будет значительно меньше, это является результатом того, что для придания нужной формы пластик подвергается нагреванию и внутри согнутой арки отсутствует металлический каркас.

Отсутствие металлического каркаса сказывается на уменьшении жёсткости при остеклении, высота арки не должна превышать половину высоты пролёта. Здесь следует ещё упомянуть о том, что у окон нестандартной формы невозможно установит створку, фиксирующую их при открывании, есть также ограничения в вариантах открывания.

И изготавливаются фигурные пластиковые окна только по индивидуальному заказу. Среди плюсов этих окон можно отметить то, что они придают жилью необычный вид, створки соединяются без вертикальной планки, запирающий механизм расположен по всему периметру, окна довольно герметичны, такие окна невозможно взломать.

Окна нестандартной формы востребованы больше в частных домах, а также на лестничных площадках, в прихожих, ванных комнатах. Невозможно установить фигурное пластиковое окно в любое помещение, есть важные ограничения. Такие окна не бывают радиусом меньше чем 350 мм, если оно по желанию должно открываться, то его радиус должен быть более 400 мм.

Минимальными габариты фигурных пластиковых окон будут 6 квадратных метров. Трапециевидные и треугольные формы окон более всего востребованы в мансардных и чердачных помещениях. Такие окна фасаду придадут величие и аристократичность.

Сделать правильный выбор формы окон всегда смогут специалисты, которые всегда учитывают пожелания клиента, внешний вид здания и модные тенденции сегодняшнего дня. Так прямоугольные окна придадут дому классический стиль, арочные охарактеризуют стиль барокко, в модерне более приемлемы большие окна, ну, а Т-образные окна подчеркнут эклектический стиль.

Видео: Арочные окна ПВХ - совет от специалиста



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Технология производства пластиковых окон

Классификация окон

Выбор металлопластиковых окон

Окна которые берегут тепло

Особенности ремонта и обслуживания окон ПВХ

Профиль пластиковых окон: вопросы выбора



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности