Технологии строительства и ремонта

Классификация окон

Классификация окон

Ни для кого не секрет, что окна играют важную роль в архитектуре. Они служат не только для проветривания помещений, а также пропускают в здание солнечные лучи, без которых в доме на освещение будет расходоваться больше электричества. К тому же недостаток солнечного света негативно влияет на организм человека, домашних питомцев.

У окон есть один весьма существенный недостаток - плохая теплоизоляция. Именно через окна значительная часть тепла выходит наружу, что увеличивает затраты на обогрев помещения. Для устранения данного недостатка в окнах устанавливают двойное стекло, применяют новейшие материалы и технологии.

По типу остекления окна классифицируют на однослойные, двухслойные и многослойные стеклопакеты. Окна с одинарным остеклением плохо удерживают тепло и поэтому не пользуются популярностью в нашем климатическом поясе. Конечно же, такие окна значительно дешевле, но сэкономленные деньги все равно придется потратить на обогрев.

Классификация окон

А свободное пространство между слоями стекол в двухслойном окне заполняется воздухом или особым газом, которые уменьшают количество утекающего тепла и препятствуют появлению конденсата.

Практически все современные пластиковые окна в Пушкине или любом другом городе обладают звукоизоляцией. Степень звукоизоляции зависит от многих факторов, например, от толщины стекол и расстояния между ними. Часто в пространство меж слоями закачивают особый газ. Уровень звукоизоляции улучшается при профессиональном и тщательном уплотнении стыков.

Классификация окон

Существует классификация окон по типу открывания. Окна бывают: не открываемые (глухие), горизонтальные распашные, вертикальные распашные, комбинированные.

Глухими называют окна, которые нельзя открыть. Протирать внешнюю сторону таких окон можно только снаружи, поэтому в многоэтажном здании глухие окна ставить крайне бессмысленно. При установке не открываемых окон необходимо продумать вентиляционную систему.

Классификация окон

Наиболее распространенный тип - вертикальные распашные окна. Во многих случаях это самый удобный вариант. Такие окна обычно открываются внутрь, подобно дверям.У окна может быть несколько легко открываемых частей, которые при необходимости отлично проветрят комнату.

Классификация окон

Окна, у которых ось вращения расположена горизонтально, относятся к горизонтально распашным. Данная система гарантирует хороший воздухообмен, но создает некоторые затруднения при мытье.

Развитие технологий позволило сконструировать окна, створки которых могут открываться как горизонтально, так и вертикально.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Плюсы деревянных окон

Арочные конструкции окон

Как устроены пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна?

Пластиковые окна – лицо нашего дома

Алгоритм установки ПВХ окон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности