Технологии строительства и ремонта

Пластиковые окна – лицо нашего дома

Кто-то из известных архитекторов утверждал, что в доме главное не стены, а окна.  И он прав. Раз русское название «окно» происходит от стародавнего «око», то можно считать, что любой дом смотрит на город глазами-окнами.

Какие они – старые, прогнившие, или сияющие чистотой и новизной?

Виды материала для оконного профиля:

  • дерево;
  • алюминий;
  • ПВХ.

Практически все рамы до недавнего времени были деревянными. Это дышащий материал, экологичный, но рамы из него были подвержены гниению и разбуханию, не сохраняли тепло. При современной обработке эти недостатки устранены, но стоят такие рамы недешево из-за сорта и технологии обработки используемой древесины. Алюминий достаточно прочен. К сожалению, конструкции из него плохо сохраняют тепло.

Но наиболее популярным материалом является пластиковый профиль  или ПВХ. В Америке и Европе свое распространение пластиковые окна получили  в двадцатом  веке еще в шестидесятые годы.  В Советском Союзе исследования технологии производства рам из стеклопластика проводились, но были быстро свернуты  и на долгие годы забыты. 

Сейчас пластиковые окна с их надежностью и высокими эксплуатационными свойствами вполне заслуженно переживают второе рождение. Рейтинг пластиковых окон от компании basetop.ru показывает, что качество материалов и фирм производителей профиля растет с каждым годом.

Поливинилхлорид, из которого изготавливаются оконные профили, получается при добавлении в пластмассу определенных  добавок: стабилизаторов, наполнителей, красителей. Именно  состав и свойства добавок обуславливают хорошие эксплуатационные свойства пластиковых окон.  

Для внутреннего заполнения окон используется стеклопакет с различным количеством камер и стеклами разной степенью светопрозрачности.  Для южных районов и домов с хорошей отапливаемостью  достаточно базового однокамерного стеклопакета. Если же в доме холодно, тепло сбережет установка двухкамерного стеклопакета.  В пространство между стеклами часто закачивают инертные газы. Это усиливает звуко-  и теплоизоляцию.

Устанавливая стеклопакет, необходимо серьезно подойти к подбору стекол для него. Стекла различаются по толщине в зависимости от размера и нагрузок и типам: обычные, солнцезащитные, рефлекторные, армированные, огнезащитные и другие.  Армированные стекла более прочные и огнестойкие.

Их часто применяют для остекления лоджий и балконов. Рефлекторные или солнцеотражающие обеспечивают лучшую защиту жилища от проникновения ультрафиолетовых лучей. Использование стеклопакета, где с наружной стороны зеркальное стекло, а с внутренней энергосберегающее, защищает помещение от излишнего нагревания. 

Комфортное и уютное жилье не роскошь, а жизненная потребность. И не последнюю роль в обеспечение уюта играет правильный выбор лица нашего дома.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды окон veka

Пластиковые окна gealan

Что нужно знать выбирая окно?

Ремонт в новостройке под ключ с установкой стеклопакетов

Фурнитура пластиковых окон

Выбираем фирму, чтобы застеклить балкон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности