Технологии строительства и ремонта

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

За последние годы пластиковые окна получили большую популярность. Связано это с рядом достоинств конструкции. Это долговечность, надежность, высокая герметичность, простота ухода, возможность изготовления окон различной расцветки и формы.

Именно герметичность приводит к повышенным показателям звуко- и теплоизоляции. Однако с одной стороны это хорошо. А с другой – не очень. Почему?

Деревянные рамы имеют множество микротрещин, которые способствуют естественной вентиляции. В случае с пластиковыми окнами такая вентиляция отсутствует. Из-за этого нарушается система кондиционирования воздуха в помещении.

Это способствует изменению микроклимата. Поэтому очень часто при установке пластикового окна наблюдается такая ситуация, как образование конденсата на окнах. Что делать в этом случае?

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Причины образования конденсата

Изначально следует разобраться с причиной конденсата. Как правило, после установки герметичных пластиковых окон и регулировки пластиковых окон на зиму нарушается вентиляции. В связи с этим повышается относительная влажность воздуха.

Излишки влаги оседают на наиболее холодных поверхностях в виде капелек воды. Стекло на окнах – это и есть та самая холодная поверхность в помещении.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Часто причиной становится и перекрытие доступа теплового воздуха к окну. Препятствием могут стать плотные шторы, а также широкий подоконник над радиатором отопления. Если данный элемент окна слишком сильно выступает, то теплые потоки не могут попасть к окну.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

И еще одна возможная причина образования конденсата – это неисправная вентиляционная система. Если она не способна обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха, то это может стать причиной образования конденсата.

Способы устранения конденсата

Для борьбы с «плачущими» окнами используются следующие способы. Самый эффективный способ – это традиционное проветривание. Регулярное открывание створок окна на 10-15 минут помогут улучшить микроклимат внутри помещения. Окна с современной фурнитурой имеют режим микропроветривания, когда рама открывается всего на 3 - 5 мм.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Простой способ, не требующих каких-либо действий – это установка специальных клапанов (различают несколько видов: накладные, щелевые). С их помощью обеспечивается поступление потоков воздуха извне.

Однако они имеют определенные недостатки: либо не могут обеспечить необходимой вентиляцией, либо сказываются на тепло- и звукоизоляции конструкции.

Также не мешает и проверить работу вентиляционной системы. Может стоит ее усовершенствовать?

И, наконец, стоит заметить, что более высокая температура позволяет уменьшать относительную влажность в помещении и, как следствие, исключает образование конденсата.

Видео: Причины появления конденсата на окнах ПВХ



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Дренажные отверстия в окнах ПВХ

Окна с климат контролем

Замена разбитого стеклопакета

Уход за окнами пвх

Часто задаваемые вопросы по окнам из ПВХ

Подготовка пластиковых окон к зиме



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности