Технологии строительства и ремонта

Характеристики различных видов кровли

Характеристики различных видов кровли

Все кровельные материалы на основе камня образуют прекрасно вентилируемое покрытие, конденсат на таком покрытии образуется редко. Это чрезмерно важное свойство каждой кровли.

Такая плитка легко переносит вес взрослого человека, поэтому по ним можно ходить.

Если говорить о собственном весе покрытий для кровли, то все покрытия мало отличаются между собой: черепичная кровля – 40 – 50 кг на кв. м (на официальном сайте одного производителя черепицы указано, что вес одной черепицы, например, вида "Адриа" (цементно-песчаная) равен 4,4 кг, когда расход на кв. м. - 10 штук.

Подробнее - сланцевая кровля  - 40 – 50 кг на кв. м и кровля – 25 – 40 кг на кв. м.. С точки зрения нагрузки на систему стропил, разница в весе кровель несущественна, так как при расчете обрешетки в соответствии со СНиП к этим нагрузкам прибавляют нормативные нагрузки.

Характеристики различных видов кровли

К примеру, расчетная нагрузка снега для региона Москвы и Московской области составляет около 140 кг на кв. м, что превышает собственный вес кровли в 2 – 3 раза, поэтому расчёт кровли - сложное занятие.

Специалисты утверждают, что существенный вес материала для покрытия кровли – это положительное свойство. К примеру, тяжелые материалы обладают высокой ветроустойчивостью и хорошей звукоизоляцией. Но тут, как и везде, необходимо обладать умеренностью.

Характеристики различных видов кровли

Основным достоинством всех рассматриваемых материалов можно считать долговечность. Они все стойки к внешним воздействиям, более устойчивыми являются черепица и сланец.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Это различие легко объяснить структурой материалов. У сланца слабым местом является слоистая структура.

Вода, проникнув в мелкие трещины, может там замерзнуть и вызвать шелушение сланцевых плиток. Традиционно, керамическая плитка обладает пористой структурой. Большинство пор объединены в систему сообщающихся капилляров. Пористость такой плитки достигает 35%.

Характеристики различных видов кровли

Этот материал достаточно активно впитывает воду. Поглощение воды может достигать 12% от массы плитки. У черепицы структура очень плотная. Величина реального водопоглощения не более 0,15%, при этом поверхность плохо смачивается водой.

Между классической плиткой и черепицей можно легко определить разницу, если капнуть на каждую водой, на классической плитке вода быстро впитывается, а на черепице капля держится на поверхности, сохраняя свою форму.

Как было описано ранее, все указывает на достаточно высокую морозостойкость черепицы.

Характеристики различных видов кровли

Несомненно, если человек задумал сделать крышу из штучных каменных материалов, то он захочет сравнить их стоимость. Сравнивать стоимость правильным будет за 1 кв. м кровли, то есть с учетом монтажа.

В среднем она такова: из керамической черепицы – 45-70 долларов, из натурального сланца - 120-170 долларов и из черепицы – 55-75 долларов. Значительное преимущество всех этих материалов – значительная долговечность кровли без потери декоративности и эксплуатационных свойств.

Характеристики различных видов кровли

Веским доказательством этому может послужить гарантийный срок, даваемый продавцами – 50 лет. Такие виды кровли редко нуждаются в починке, и оттого их стоимость за один год эксплуатации, может быть ниже аналогичной стоимости кровель из более дешевых материалов.

Видео: Добыча сланца и укладка сланцевой кровли



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Крыша как важная часть дома

Новая кровельная система обеспечивает эффективный климат-контроль

Почему металлочерепица считается лучшим покрытием для кровли

Выбор кровельной черепицы

Старинные традиции, заложенные в глиняной черепице



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности