Технологии строительства и ремонта

Назначение бетона

Назначение бетона

Бетон был известен с древних времён, но широкое применение получил в конце XIX века. Когда начался подъём промышленного производства и стали массово возводится многоэтажные дома.

Бетон очень прочный строительный материал. Иногда его называют искусственный камень, что соответствует действительности. По своей прочности он не уступает натуральному камню. Особенность бетона в том, что со временем он становится более твёрдым.

Бетон производят перемешивая цемент и песок, с добавлением щебня (гравия) и воды в некоторых случаях используют модифицирующие присадки.

Для приготовления качественного бетона, необходимо чтобы строго соблюдался состав бетона и соотношение входящих в его состав ингредиентов. Нарушение пропорций приводит к снижению его прочности.

Назначение бетона

Прочность бетона также связана с маркой применяемого цемента, прочностью наполнителя и его фракцией. Гравий прочнее щебня, соответственно бетон с гравием будет прочнее, чем с применением щебня.

Производимый бетон делится на марки и классы, что вносит некоторую путаницу. И тот и другой показатель определяет прочность бетона. В технических документациях указывается класс используемого бетона, а при заказе бетона указывается марка.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Применяемый класс бетона от В7,5 до В80. Все марки бетона от М50 до М1000, но в большинстве случаев применяется от М100 до М500. Чем выше марка бетона, тем он прочнее. В зависимости от области применения соответственно выбирается марка бетона.

Железобетон – это металлическая арматура, залитая бетоном. Применение арматуры при производстве бетона, позволяет несколько сократить расход основных компонентов. В то же время, повышая прочность бетона на изгиб до 25%.

Область применения и назначение бетона очень разнообразны. Ни одно строительство не обходится без бетона, а применение готовых железобетонных конструкций намного ускорило процесс возведения объектов.

Назначение бетона

Учитывая прочность бетона, его применяют при строительстве бункеров и денежных хранилищ в крупных банках. Бетон водонепроницаем, и из него возводят дамбы, плотины, морские молы и пирсы. Лёгкие марки бетона используют для изготовления статуй и монументов.

В заводских условиях бетон производится с соблюдением технологических норм, соответствующих выпускаемой марки бетона. Дозирование компонентов производится автоматикой, настроенной на марку производимого бетона.

Самостоятельно, даже имея бетономешалку, сделать качественный, прочный бетон, довольно сложно. Но для заливки фундамента под малоэтажный домик, или площадок и дорожек на участке, сделанный своими руками бетон вполне подойдёт.

Видео: Бетон: вопросы и ответы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Добавка для бетона увеличит прочность сооружений

Целлюлозные нанокристаллы увеличивают прочность бетона

Экологически чистый цемент

Наполнители для бетона

Рекомендации по приготовлению бетонной смеси



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности