Технологии строительства и ремонта

Карьерный песок

Карьерный песок

Карьерный песок добывают открытым способом, что положительно сказывается на его стоимости. Ценовая категория довольно низкая.

Именно поэтому такая разновидность песка получила повсеместное распространение и широкий круг потребителей, хотя и обладает не самыми лучшими характеристиками. В его составе немало примесей.

Для улучшения эксплуатационных свойств песок дополнительно обрабатывается, удаляются крупные куски пород или другие нежелательные загрязнения. Песок, добываемый в карьерах – это естественный природный ресурс.

Залежи природного материала находятся на небольшой глубине, обычно под слоем почвы, в виде пластов. Размеры одной частицы довольно разнообразны, самые крупные могут достигать 5 мм.

Карьерный песок

Карьерный песок можно разделить на две группы по способу добычи:

- Сеяный – такой песок получают путем просеивания через специальную систему сит. Такой способ удаляет наиболее крупные частицы, такие, как камни и обломки различных пород.

- Намывной – такой песок получают путем промывки гидромеханическим оборудованием. Такой способ удаляет из песка глиняные и почвенные примеси, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики.

Карьерный песок

Добыча карьерного песка

Карьерный песок добывают из природных месторождений. Для этого используется открытый способ. В качестве строительной техники используются различные машины, обычно это бульдозеры и экскаваторы. Зачастую промывку и просеивание производят прямо в карьере.

Улучшение состава карьерного песка

Карьерный песок обладает довольно низкими эксплуатационными характеристиками. Для того чтобы улучшить его качество и расширить сферу применения, необходимо производить дополнительную обработку. Для этого песок промывается или просеивается.

Карьерный песок

Технология подбирается исходя из сферы промышленности, в которой он будет использоваться. Метод просеивания позволяет придать песку более однородный состав. Обработка различными ситами позволяет избавиться от всех крупных частиц пород и камней.

Метод промывания обычно используется тогда, когда месторождение находится на обводненном участке. Если территория сухая и не имеет водных ресурсов, то на месте обустраивают искусственные водные объекты, в которых и происходит промывание.

Характеристики песка значительно улучшаются, так как из него вымываются все посторонние примеси. По своему составу он становится схож с речным песком.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Дренажные железобетонные лотки

Как добывают строительный песок

Состав бетона для заливки фундамента

Бетон – строительный материал №-1

Использование песка в строительстве

Щебень для автомобильных дорог



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности