Технологии строительства и ремонта

Как изготавливаются профильные трубы

Как изготавливаются профильные трубы

Современные технологии позволяют получить качественные материалы и способствуют экономии сырья при его производстве. Профильные трубы незаменимы для обустройства каркаса строительных лесов, билбордов наружной рекламы, остановочных комплексов и многих других несущих конструкций.

Профильные трубы применяются в строительной, машиностроительной, дизайнерской и рекламной индустрии, тяжелой и легкой промышленности. Изделия в поперечнике имеют вид какой-либо геометрической фигуры. Сечение трубы выполнено в виде многоугольника с четырьмя углами, полуовала, овала и проч.

Профиль производится горяче- холоднодеформированным и сварным методом из штрипсов - специальных заготовок.

Как изготавливаются профильные трубы

Важным преимуществом стального профиля считается высокий уровень экономии металла благодаря конструктивным особенностям. Изготавливается профильная труба со стенками выполняющими функцию ребер жесткости, дающих необходимую прочность. Внутренняя полость обеспечивает экономичное использование сырья.

Как изготавливаются профильные трубы

Различное сечение профильной трубы получают благодаря использованию специальных методов производства. Неизменными остаются основные этапы изготовления. Отвечая на вопрос как изготавливаются профильные трубы можно сказать следующее: получают стальной профиль на станах холодного и горячего проката двумя методами:


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



✔ Обработка первичной заготовки на специальном профилегибочном стане с вальцами нужного профиля с последующей сваркой квадратного или прямоугольного сечения по всей длине индукторной или в особой газовой среде сваркой.

✔ Другой способ заключается в деформации заготовки выполненной в виде круглой трубы на специализированном прокатном стане. Данный метод применяется в производстве квадратного профиля.

Все операции управляются с аппаратного пульта и производятся в автоматическом режиме. Требуемый рабочий режим устанавливается предварительно.

Для производства стального профиля требуется:

✔ высокоточные станки для нарезки заготовок;

✔ устройство для изготовления деталей из круглых заготовок;

✔ приспособления для автоматической и механизированной обработки;

✔ автоматические сварочные аппараты.

Помимо современных производственных мощностей необходимо качественное сырье для заготовок. Чаще всего для изготовления штрипсов берут углеродистые и низколегированные стали различных параметров. Для изготовления поставляют стальные катаные листы в рулонах.

Эксплуатационные характеристики полученного профиля соответствуют действующему ГОСТу и напрямую зависят от параметров заготовки.

Видео: Как изготавливаются профильные трубы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Анализ рынка металлопроката

Оцинкованные стальные канаты din

Виды и характеристики профильных труб

Профильная стальная труба

Труба нержавеющая

Характеристики двутавра



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности