Технологии строительства и ремонта

Применение герметика

Основные виды и применение герметика

В процессе ремонта, частенько возникает потребность заделать трещины в стене или провести герметизацию на кухне или в ванной комнате. Производители современных строительных материалов предлагают широкий выбор герметиков. Мы поможем вам сориентироваться в их ассортименте.

Акриловый герметик

Для скрытия небольших отверстий и трещин в потолках, стенах и подоконниках пригодится не водостойкий акриловый герметик. С его помощью можно сгладить стык между стеной и потолком, скрыть щели между стеной и дверным косяком, а также заделать широкую трещину в рассохшихся деревянных панелях или кирпичной перегородке. 

Герметик достаточно прост в работе. При нанесении он легко выравнивается. При необходимости, до момента высыхания, его легко отмыть водой, а после штукатурить и красить.

Стоит заметить, что не водостойкие акриловые герметики плохо переносят морозную погоду и дождь, не терпят повышение влажности и, не выдерживают низких температур воздуха. Они трескаются и отваливаются. Их не рекомендуют использовать в холодных помещениях и в ванных комнатах.

При наружных работах используются водостойкие акриловые герметики. Они выдерживают низкие температуры и повышенную влажность воздуха. Акриловые герметики применяются при работе с бетоном, кирпичом или древесиной.

Силиконовый герметик

Для работ на кухне или в ванной комнате следует выбирать санитарный силиконовый герметик прозрачный с добавками от грибка и плесени. Он используется для заливки стыков стен в ванной комнате и заделывании трещин и отверстий в них.

Применяется для увеличения герметизации между ванной и раковиной со стеной, трубами или сифонами. Герметик имеет отличную адгезию к стеклу, фарфору, керамике или к кирпичу. Санитарные герметики отличаются резким запахом, который постепенно исчезает при высыхании.

Устойчив к высоким температурам, сохраняя при этом эластичность. Производители выпускают герметики разных цветов, так как силиконовые герметики не окрашиваются. Не применяется для металлических труб.

Нейтральный силиконовый герметик

В своем составе не содержит кислоты и используется для герметизации соединений металлических туб. Может быть применен для работы с бетоном, стеклом, эмалью, ПВХ, ламинатом. Для удобства использования в работе с металлическими резьбовыми соединениями, выпускается в форме нити.

При выборе герметиков, не стоит путать нейтральные с универсальными. Они делятся на кислотные и нейтральные. Нейтральные герметики не имеют специфического запаха.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Смазочный материал Циатим - 201

Герметизация стыков и швов панелей

Гидроизоляция ванной своими руками

Гидроизоляционные материалы "гидротекс"

Гидроизоляционные материалы в строительстве и их стоимость



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности