Технологии строительства и ремонта

Плитка из натурального камня ее основные достоинства

Плитка из натурального камня ее плюсы

Плитка, произведенная из натурального камня, имеет множество преимуществ, в сравнении с другими видами отделочных материалов. Основными ее достоинствами являются:

1) Высокая износостойкость – особенно важным качеством является при использовании такой плитки в оборудовании напольных покрытий.

2) Сопротивляемость истиранию – она не может сравниться ни с одним природным материалом.

Так же к преимуществам природной плитки стоит отнести и ее декоративность. Рассматриваемый материал имеет привлекательный внешний вид. Она может быть однотонной или же с наличием оригинального рисунка. Для того что бы организовать красивое и равномерное нанесение рисунка по всей поверхности пола или стен укладываем плитку и сортируем её по типу узора и оттенкам.

Стойкость к разнообразным воздействиям окружающей среды дает возможность использовать такую плитку и для выполнения наружных отделочных видов работ. Сюда относятся:

1) Покрытие ступеней;

2) Покрытие открытых веранд;

3) Облицовка фасадов;

Это одни из наиболее распространенных вариантов применения плитки из гранита, мрамора и остальных пород камня.

Плитка из мрамора и гранита

Для покрытия пола и стен производится облицовочная плитка из разных пород камня, но наибольшую популярность имеют мрамор и гранит. Они имеют свои специфические особенности, учитывая которые надо выбирать область применения.

1) Плитка из гранита. Обладает повышенной износостойкостью, декоративностью, при этом дает возможность получить абсолютно любую фактуру поверхностей и ее однородность, что позволяет ее использовать как во внутренних, так и в отделочных работах.

Гранитная плитка применяется для облицовки фасадов зданий и цоколей, а также при укладке на пол. С учетом хорошей сопротивляемости и повышенной морозостойкости из нее получаются красивые, надежные поверхности. Так же рассматриваемую разновидность плитки очень широко используют и во внутренней отделке.

2) Плитка из мрамора. Многие знают, что природному мрамору свойственно богатое разнообразие цветов и рисунков, а так же он очень простой в отделке. Это позволяет создать уникальную и красочную фактуру поверхности. Но на стенах достаточно эффектно смотрится мраморная плитка с полировкой, которая придает зеркальный блеск изделиям. Для пола целесообразнее выбирать плитку, с матовой поверхностью, которая предотвращает скольжение.

Мраморная плитка достаточно долговечна, но ей свойственна довольно низкая устойчивость к морозу и она может подвергаться коррозии, что ограничивает области применения. Она не подойдет для того что бы сделать ступеньки на уличной лестнице, открытой веранде.

Так же стоит очень внимательно подходить к вопросу выбора клеевого состава. Он должен иметь белый цвет, для того чтобы не искажать естественные оттенки мраморной плитки.

Для того, что бы покрытия, выполненные из натурального камня, прослужили долго, необходимо соблюдать все условия технологии укладки и проводить дальнейший регулярный уход за ней. А с целью сохранения привлекательного вида плитки и износостойкости ее необходимо обрабатывать специальными растворами.

К тому же, плитку из натурального камня можно отреставрировать, чего нельзя сказать об искусственных материалах.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Натуральная брусчатка

Выбираем керамическую плитку

Плитка как эстетичное и практичное покрытие для кухни

Применение клинкерной керамической плитки

Укладка мраморной плитки своими руками

Несколько советов по укладке керамической плитки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности