Технологии строительства и ремонта

Что такое декинг?

Декинг это особое напольное покрытие, которое имеет вид особых плиточных модулей. Верхняя часть этого модуля выполнена из дерева, и укладывать модули можно на практически любую ровную поверхность.

Также можно встретить такое название, как садовый паркет.

Любой модуль садового паркета состоит из двух частей, которые можно назвать основными, а это его лицевая часть и, соответственно, подложка. Лицевая часть всегда изготавливается из дерева, а подложка может быть выполнена как из дерева, так и из пластика.

Если подложка выполнена из деревянных ламелей, то такой декинг называют жестким, при этом в большинстве случаев подложка изготавливается из той же древесины, что и лицевая часть. Соответственно, если подложка выполнена из пластика, то это мягкий декинг и в этом случае подложка имеет вид решетки, по бокам которой размещены специальные крепления для соединения плит между собой.

Для крепления подложки используют шурупы или специальные скобы, с лицевой стороны крепления не видно.

Применение декинга

Главным достоинством декинга является возможность достаточно быстрого создания напольного покрытия на практически любой поверхности, которая должна быть просто ровной. Стоит отметить, что крепление декинга на поверхности не жесткое и благодаря этой особенности время необходимо для монтажа минимальное.

При этом декинг не так подвержен воздействию воды как обычный деревянный настил и менее требователен к показателям влажности. Эта особенность позволяет использовать декинг в саунах, на балконах и даже на улице, причем зимой, укладывая его на подготовленное бетонное основание.

В тоже время укладывать садовый паркет можно и непосредственно на грунт. Надежность и долговечность декинга зависит главным образом от стойкости материалов, из которых он изготовлен. При этом наличие систем вентиляции и дренажа способны существенно продлить срок его эксплуатации.

Лицевая часть садового паркета обычно состоит из нескольких отдельных ламелей, которые расположены таким образом, что создают определенный узор, при этом зачастую используют ламели, выполненные из разноцветных пород древесины. Благодаря наличию на поверхности декинга рисунка можно размещая модули в различной последовательности создавать практически любые узоры.

Материал, из которого изготавливают садовый паркет

В большинстве случаев садовый паркет изготавливают из тропической древесины, которая отличается своей стойкостью, например, такой, как ироко, азобе или падук. Для обустройства полов в банях и саунах используют декинг изготовленный из кедров, т. е. из древесины с хорошей влагостойкостью.

Для изготовления пластиковой подложки обычно используют ПВХ. Также используют для изготовления декинга и древесину, произрастающую на территории РФ, в частности, кедр. Древесина сосны и ели используется после дополнительной термообработки.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Все стены стоят на полу

Паркетная доска

Террасная доска на основе полимерного композита

Инженерный паркет - новый вид покрытия для пола

Бамбуковый паркет

Паркетная доска: достоинства и технологии укладки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности