Технологии строительства и ремонта

Недостатки ПВХ плитки

Недостатки ПВХ плитки

Виниловая (ПВХ) плитка - это неплохая альтернатива напольным покрытиям типа линолеума, наливного пола и т.д. Действительно, виниловая плитка выглядит крайне презентабельно, обладает неплохой сопротивляемостью внешним факторам и невысокой стоимостью.

Поэтому для отделки полов в квартирах класса комфорт этот материал подходит идеально.

Но есть ли у ПВХ плитки какие-либо недостатки? Конечно же, есть. Минусы присутствуют даже у элитных стройматериалов, так что у бюджетных покрытий они есть точно. Самое главное, подобрать материал с как можно меньшим количеством недостатков, на которые можно просто закрыть глаза.

Давайте рассмотрим основные недостатки ПВХ плитки и попробуем оценить их серьезность.

Недостатки ПВХ плитки

Длительные нагрузки. ПВХ плитка не слишком хорошо переносит длительные нагрузки, сконцентрированные на небольшом пространстве. Проще говоря, тяжелый шкаф или письменный стол, простояв на таком покрытии несколько месяцев, обязательно оставят на нем довольно-таки заметные вмятины. Данный недостаток виниловой плитки покажется серьезным лишь тем, кто привык к частым перестановкам мебели. Для тех, кто любит постоянство, описанный минус незначителен.

Ультрафиолет. От царапин и прочих мелких повреждений виниловую плитку защищает специальный внешний прозрачный слой. Однако уберечь декоративную часть покрытия от воздействия ультрафиолета он не может. Таким образом, укладывать ПВХ плитку в помещениях, где на нее часто будут попадать прямые солнечные лучи, не стоит. Дело в том, что со временем цвета декоративного слоя просто-напросто выгорят, что серьезно ухудшит внешний вид покрытия.

Недостатки ПВХ плитки

Неэкологичность. С точки зрения экологической безопасности пвх плитка совершенно невредна для здоровья человека. Однако в помещении, где пол застелен искусственным материалом, идеального микроклимата быть не может. Впрочем, если остальная часть жилища отделана более экологичными материалами, то данный недостаток виниловой плитки будет полностью скомпенсирован. Не подойдет виниловая плитка лишь ярым поклонникам так называемого экостиля, предусматривающего использование исключительно природных стройматериалов.

Из всего вышесказанного получается, что ПВХ плитка - это действительно неплохой вариант напольного покрытия, имеющий далеко не фатальные недостатки.

Безусловно, в апартаментах класса люкс этот материал использовать нецелесообразно, но для всех остальных вариантов жилья он подходит отлично.

Видео: Виниловая (ПВХ) плитка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виниловый ламинат

Плитка как эстетичное и практичное покрытие для кухни

Характеристики виниловых полов

Вы хотите новый, современный пол? Лучший выбор – дизайн-плитка ПВХ

Кварц-виниловая плитка: преимущества, укладка и уход

Жидкий (наливной) пол – оригинальная альтернатива линолеуму



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности