Технологии строительства и ремонта

Правильный выбор теплого пола

Правильный выбор теплого пола

Правильный выбор теплого пола

Теплый пол является системой организации отопления. Данная система может быть смонтирована на основе горячее воды или электричества. Естественно, каждая разновидность утепленного пола имеет не только положительные моменты, но и отрицательные. Далее, хотелось бы рассмотреть минусы и плюсы электрического и водного подогрева пола.

Пол, который организован с подогревом на основе горячей воды является наиболее долговечным и безопасным. Принципы его установки довольно просты.

Для начала под полом прокладывается сетка труб, которые немного позже подключаются к системе водоснабжения или отопления, такая система имеет датчики контроля за температурой и терморегуляторы. Такая система характеризуется, так называемым, обменом тепла. Система чем-то напоминает батареи. По крайней мере, смысл, по которому осуществляется подогрев такой же.

В качестве материала для этих труб используется медь. Она достаточно прочна, а также обладает отличными характеристиками теплопроводности. Но, к сожалению, из-за очень высокой цены данного материала, он используется реже других.

Наиболее популярными сейчас считаются трубы из металопластика. Этот материал значительно дешевле, чем медь. К тому же металопластик не уступает прочностью и надежностью в соединениях. Иногда потребители используют в качестве материала для труб ПВХ.

Делать это не рекомендуется. Данный материал не отвечает всем нужным требованиям. Он достаточно дешевый, но не следует руководствоваться только ценой. 

Установку и монтаж водяной системы труб должен производить только профессионал. Ведь любая мелочь или недоделка приведет к протеканию. А кому это нужно? Если вы живете в многоэтажном доме то придется ремонт делать не только в своей квартире, но и в квартире соседей.

Разве кто-то может похвастаться лишними деньгами? Профессиональный работник, конечно же, будет дороже, но зато это лучший путь к дальнейшей экономии. Не удивляйтесь, если пол станет выше. Как правило, при установке водной системы утепления полов, теряется приблизительно десять сантиметров.

Минусы водяной системы подогрева полов:

Большая вероятность затопить соседей снизу;

Возможность только профессионального монтажа;

Сложна система регулировки температуры;

Уровень пола становится выше на 10 см;

Работа зависит от водного поступления;

Цена монтажа довольно высокая.

Плюсы водяной системы подогрева полов:

Относительная дешевизна монтажного процесса.

Если смотреть на количество недостатков такой системы подогрева становится, очевидно, что электрическое утепление полов намного лучше.

Электрические полы существенно легче устанавливаются и монтируются. Датчики управления позволяют менять температуру подогрева в зависимости от желания пользователя. Также, несомненным плюсом такого вида подогрева является экономия подъема пола.

При этом данная система не требует вмешательства профессионалов. Ее с легкостью можно установить и демонтировать собственными силами.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Стяжка пола с керамзитом

Особенности пробковых полов

Теплый пол на кухне

Еще раз про теплый пол

Ковролин для жилых помещений

Ламинат или линолеум что лучше



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности