Технологии строительства и ремонта

Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами

Деревянные окна, изготовленные по современным требованиям – это экологически чистые конструкции, сочетающие в себе комфорт и стиль. Они красивые, очень хорошо сочетаются с паркетным полом и деревянными дверьми.

Оконные системы из дерева по своей конструкции подобны окнам ПВХ. У них аналогичные показатели тепло и звукоизоляции, к тому же они удобны в использовании, так как имеют фурнитуру подобную той, что устанавливают на окна Veka.

Сейчас производители деревянных окон по просьбе заказчика могут изготовить конструкцию любой формы. К дереву предъявляются высокие требования – рама должна изготавливаться с дерева высшего сорта, материал должен иметь небольшую влажность, максимум 12%. Стеклопакеты закрепляются с применением уплотнителей по контуру.

Уход за деревянными окнами

В производственных условиях окна сначала грунтуют, а затем окрашивают. Современный производитель часто акцентирует внимание покупателя на структуре древесины, подчёркивая натуральность конструкции, поэтому окна часто лакируют, а если говорить об покраске, то деревянную поверхность можно покрасить фактически в любой цвет.

Долговечность деревянному окну придают специальные проникающие вещества, которыми обрабатывают каждую деревянную деталь ещё в процессе распиловки на детали.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Правила ухода

Уход за деревянным окном нужно начинать сразу же после его установки в оконный проём. Нужно сразу протереть пыль, убрать остатки клея, герметика и монтажной пены. Затем нужно проверить правильность установки окна – проверяют открывания и закрывания створок в различных положениях (в правильно установленном окне при движении створок не должно быть трения и скрипов).

Уход за деревянными окнами

Деревянные окна, подобно пластиковым аналогам нуждаются в периодической чистке. Для мытья окон лучше всего использовать мыло или специальное чистящее средство для деревянных окон, так как порошок может повредить защитное покрытие благодаря высокому содержанию абразивных частиц.

Промывая стёкла, уделите внимание стыку стекла и дерева, в этих труднодоступных местах скапливается большое количество пыли, которая со временем может уменьшить герметичность окна. Раму протирают слегка увлажнённой салфеткой, раз в несколько лет для увеличения защиты окон от внешней агрессивной среды окна красят в выбранный цвет.

Фурнитуру окна – петли, оконные ручки и другие механизмы нужно проверять каждый год. Проверяя фурнитуру, смажьте маслом трущиеся детали, при необходимости подтяните крепеж.

Уплотнители – один из самых важных элементов окна, именно от их работоспособности зависит герметичность оконной системы. Уплотнители изготавливают из резины поэтому воздействие на них химическими веществами недопустимо, лучшим вариантом являются вещества, содержащие в своём составе силикон.

Видео: Уход за деревянными окнами



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Уход за уплотнителем пластиковых окон

Ручки для деревянных окон и межкомнатных дверей

Смазка фурнитуры ПВХ окон

Уход за окнами пвх

Недостатки деревянных окон

Деревянные стеклопакеты: технология изготовления



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности