Технологии строительства и ремонта

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели - дело ответственное

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели - дело ответственное

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели - дело ответственное!

Выключатели, розетки и другие электроустановочные устройства должны размещаться в помещениях согласно требованиям правил электробезопасности , а также в соответствии вкуса и желания хозяев. Материал, приведенный ниже, поможет правильно расположить эти устройства в квартире.

Основные правила размещения розеток и выключателей

Ремонт квартир дело хлопотное, необходимо сначала обратить внимание на доступность ваших электроустройств, ведь именно они наиболее уязвимы в процессе эксплуатации и требуют регулярного ремонта.

Не рекомендуется устанавливать выключатели и розетки в ванных комнатах и санузлах, во избежание возникновения замыкания, что очень опасно во влажной среде. Безопаснее размещение этих устройств, кроме специальных розеток для электробритв, на стороне стены, находящейся снаружи этих помещений.

Розетки

Старайтесь выбрать розетку, имеющую прижимную пружину, именно такие розетки имеют максимальную надежность.

Сами розетки рекомендуется располагать на высоте 50 -80 сантиметров от уровня пола. Есть мнение, что лучше размещать их прямо над плинтусами – это помогает их сделать незаметными для детей. Размещаемые у плинтусов розетки обязательно должны иметь передающуюся заслонку, которая защитит устройство от попадания в него влаги при мытье полов и посторонних предметов.

Никогда не фиксируйте розетки на расстоянии меньше, чем 50 сантиметров от металлических устройств, имеющих заземление (батареи, трубы).

Определите количество розеток в помещении, в зависимости от планируемых в нем электроприборов. Лучше установить несколько дополнительных розеток, чтобы потом не создавать сложных и небезопасных конструкций из удлинителей и тройников.

При установке розеток в общей стене смежных комнат лучше их зеркально расположить, соединив параллельно через небольшое отверстие в стене.

Выключатели

Традиционно выключатели размещают на высоте около 1,5 м. у входа в комнату. Но при учете интересов младших членов семьи, желающих самостоятельно включить свет – внимательные родители располагают выключатели на высоте 80 см. от пола.

При выборе места для выключателя необходимо следить, чтобы его не загораживала открывающаяся дверь.

Оформите пространство вокруг выключателя, закрепив тонкую пластину из пластика, оргстекла или металла, которая защитит обои от загрязнения в результате частого их касания пальцами рук.

Провода

Размещение проводки должно быть строго ориентировано вертикально или горизонтально. Все провода, расположенные вертикально должны быть удалены от проемов дверей и окон, и от углов комнаты не менее чем на 10 см. Провода, имеющие горизонтальное направление, должны быть удалены от плинтуса, карниза и потолка на 5-10 сантиметров.

Постарайтесь запомнить или сохранить схему расположения проводов, что поможет вам избежать их случайного повреждения во время ремонта.

Проведите мероприятия по защите электрических проводов от воздействий повышенных температур.

Все соединения и все ответвления электропроводки необходимо закрыть в специальных коробках.

Требования защиты

Оптимальный уровень электробезопасности. Помните, что необходимый уровень электробезопасности поможет обеспечить вам применение защитных автоматических выключателей или дифференциального выключателя нагрузки (УЗО), срабатывающего при возникновении разницы напряжения в проводниках.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как устранить механические повреждений электропроводки

Ремонт квартир, как и укладка ламината, — ответственное и важное мероприятие

Электромонтажные работы в доме

Обои в интерьере спальной комнаты

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности