Технологии строительства и ремонта

Устранение механических повреждений электропроводки

Механические повреждения электропроводки в квартире могут возникнуть в любое время, особенно если в старом доме никогда не проводили ремонт электрического хозяйства. Не исключается внешнее воздействие или человеческий фактор, приводящий к ошибочным действиям при выполнении конкретных работ.

Очень часто надлом электропроводки происходит в потолочной разветвительной коробке (в монтажной коробке) из-за нарушения контактов и перегрева электролинии, в подводке на потолке при смене люстр и светильников, в подрозетниках при замене розеток и выключателей.

Как устранить повреждений электропроводки

Бывает так, когда ремонт в помещении сделан, наклеены обои, а в подрозетниках после разрыва остаются провода длиной всего 1-2 см. Алюминиевые жилы при немногочисленных перегибах переламываются. В этом случае восстановить работоспособность розетки и выключателя удаться с помощью одинарных клемм, обеспечивающих винтовое соединение двух проводов.

Для обнаружения разрывов скрытой электропроводки используют пробник-индикаторы типа MS-48, GK-2, трассоискатель или другие устройства. Пробник-индикатор типа MS-48 переключают в положение для определения наличия напряжения бесконтактным способом.

Перемещают прибор вдоль скрытой проводки, например от розетки или выключателя, а в месте обрыва цепи прерывается свечение зеленого индикатора и отключается зуммер.

Обрыв проводки может случиться при сверлении или бурении отверстий в стене; вы случайно повредили электрический провод, пропало напряжение в розетке или отсутствует освещение комнаты. Отремонтировать такое повреждение не составит большого труда, так как место обрыва известно.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Перед началом работ необходимо обесточить квартиру, отключив автоматические выключатели или вывернуть пробки в щитке. Затем раздалбливают участок штукатурки в месте порыва, защищают концы проводов. Соединяют провода «сизами», а медные жилы можно спаять и изолировать термотрубками.

Для упреждения подобных повреждений нужно ознакомиться со схемой прокладки квартирной электропроводки. Не сверлить над и под розетками и выключателями, а также от потолка на расстоянии 15-25 см. Согласно правилам все электрические линии на стенах монтируют строго вертикально или горизонтально.

Часто в старых домах с алюминиевой проводкой от очередного затопления квартиры — вообще-то может хватить и одного потопа — соседями, живущими на верхних этажах, пропадает электричество во всей квартире или в отдельных розетках и светильниках. Что происходит с такой проводкой?

Увлажненная штукатурка настолько пропитана влагой, что соли в штукатурке вступая в реакцию с водой образуют кислотный состав, который очень быстро разъедает изоляцию и металл алюминиевых проводов. Боле того, провода при токовой нагрузке нагреваются, ускоряя химическую реакцию, сечение жил уменьшается.

Далее происходит обрыв линии, возникновение электрической дуги приводящей к короткому замыканию и выгоранию целых участков проводки. Восстановить такие участки практически невозможно.

Восстановление поврежденного участка иногда бывает делом затруднительным и сложным, так как точно определить место обрыва не удается. По этой причине лучше заменить поврежденную линию новым медным кабелем, уложенным в штрабу и скрытым штукатуркой.


В крайнем случае, устраивают наружную электропроводку в кабель-канале. Если не удалось самостоятельно восстановить работоспособность электрической сети квартиры, тогда вам нужно пригласить специалиста — профессионального монтажника электрических сетей.

Видео: Соединение проводов с помощью монтажных клемм



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Заземление в частном доме своими руками

Правила монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

Безопасность в быту и на производстве

Способы прокладки кабеля

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности