Технологии строительства и ремонта

Безопасность в быту и на производстве

Безопасность в быту и на производстве

Все без исключения должны соблюдать пожарную безопасность не только на производстве, но и в быту, отдыхая на природе или в местах общественного пользования.

На каждом предприятии есть люди, которые за это отвечают. Не нужно забывать о том, что возгорания, как правило, случаются от того, что многие очень беспечно относятся к огню.

И это приводит к большим потерям, а зачастую и к смерти людей. Необходимо обеспечить всевозможные меры по профилактике и предупреждению возникновения данной опасности, а сделать это должны государственные органы, которые и занимаются этой проблемой.

А теперь давайте разберемся, в чем же заключается безопасность людей.

  • ✔ Государственные службы обязаны проводить четкое регулирование и осуществлять меры по предотвращению возникновения пожаров.
  • ✔ Необходимо организовать пропаганду, обучать людей мерам противодействия и эвакуации.
  • ✔ Обязательное условие - это страхование от различных бедствий.
  • ✔ На предприятиях должны иметься в наличии необходимые средства для тушения огня.
  • ✔ Соблюдать все рекомендации и требования экстренных служб.

На производстве необходимо своевременно осуществлять осмотр и профилактику оборудования. Для курящих надо обустроить специальные места. Если имеются горючие материалы, они должны находиться в отдельном месте.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Но если все же возгорание произошло, то нужно без паники эвакуировать людей из здания по тем схемам, которые есть на каждом этаже. В быту надо так же быть осторожным с огнем.

Не курить в постели, следить за тем, чтобы электропроводка была исправна, уходя из дома, не следует забывать выключать все электронагревательные приборы и видеотехнику. Смотрите за своими детьми, чтобы они не играли со спичками, и нельзя оставлять малышей дома одних без присмотра.

Все больше внимания уделяется пожарной безопасности людей на всех видах транспорта: железнодорожном, автомобильном, водном, морском и речном.

К большому нашему сожалению часто горят не только машины, в следствии ДТП, но и по причине некачественного технического обслуживания, часто происходит возгорание троллейбусов, автобусов и маршрутных такси.

Основы пожарной безопасности заключаются в строгом соблюдении всех норм и правил при установке систем вентиляции, электроснабжения, молниезащиты и другого. По существующим правилам перед сдачей объекта в эксплуатацию, а потом каждые 5 лет проводится испытание ограждений кровли.

Научно-технический прогресс позволяет вести борьбу с бушующим огнем различных категорий самыми современными и действенными методами. Нужно быть очень аккуратным и осмотрительным не только в быту, но и на работе, в транспорте и если пожар все же случился не паниковать, а действовать четко и слаженно.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Вопросы выбора производителя пенообразователей для тушения пожаров

Эвакуационные знаки

Первая помощь при поражении электрическим током

Пожарная безопасность в строительстве

Техника безопасности в строительстве



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности